2016 год объявлен самым жарким в истории

2016 год оглашён самым жарким в истории

Для ученых это не стало сюрпризом

2016 год объявлен самым жарким в истории
фото: Геннадий Черкасов

По сравнению с половиной прошлого века средняя температура земной поверхности вытянулась без малого на градус, отмечают специалисты, а разница с доиндустриальным этапом составляет свыше 1,1 градуса.

Считается, что влияние на климат на Земле оказывает как деятельность человека, так и природные процессы, причём недооценивать не следует обе этих составляющих. В качестве основной «природной» предпосылки установленного рекорда можно назвать явление под наименованием Эль-Ниньо, циклическое потепление поверхностных вод Тихого океана. Поскольку этот процесс переходит на другую свою стадию, в ближайшее время Землю может ожидать небольшое похолодание, и самые ближайшие годы вряд ли станут рекордными.

Тем не менее, учёные подчёркивают, что в цельном процесс глобального потепления выглядит всё более очевидным. 17 из 18 самых горячих лет за историю наблюдения относятся к XXI веку, а самым жарким годом столетия предыдущего стал 1998-й.

Ранее ряд специалистов обращал внимание на то, что глобальное потепление, в первую очередность, затрагивает арктический регион, во многих районах которого температура очутилась на несколько градусов выше значений, в прошлом являвшихся посредственными. Это вызывает обеспокоенность экспертов, в первую очередь, потому, что таяние непреходящей мерзлоты может сделать рост общемировых температур ещё немало стремительным, опасным и необратимым. В связи с этим экологи нередко призывают приложить все усилия для реализации Парижского климатического договоренности, призванного минимизировать влияние человека на процессы глобального потепления.

Leave a Reply