С соответственным предложением, касающимся автомобилистов, выступили представители фракции ЛДПР.
Инициаторы предлагают привнести поправки в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, выговор идёт об отмене нормы, предполагающей наказание в виде административного ареста за неуплату в введённый срок штрафов за нарушение правил дорожного движения.
Соответственный законопроект был внесён на рассмотрение в Государственную думу РФ. «Вносимыми изменениями предлагается не притягивать к административной ответственности граждан, которые в силу различных объективных вин не уплатили административный штраф в срок, предусмотренный КоАП, за совершение административного правонарушения в районы дорожного движения», — говорится в пояснительной записке.
По суждению депутатов ЛДПР, зачастую водители не уклоняются от уплаты штрафа специально: это выходит, например, из-за того, что они не получают информацию о привлечении к ответственности за нарушение ПДД, в особенности, если факт зафиксирован в другом субъекте РФ, отличном от того, в котором автомобилист проживает.
«Предлагаемый законопроект устремлён на защиту прав автовладельцев и на оптимизацию средств, затрачиваемых страной на содержание граждан, находящихся под административным арестом», — пояснили авторы инициативы.
Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что вящая часть российских водителей оплачивают штрафы со скидкой. По суждению представителей Министерства внутренних дел РФ, эта практика себя оправдала: сейчас возле 70% автомобилистов оплачивают штрафы в течение первых двадцати дней с момента появления постановления.