Петербургские неонацисты с нунчаками атаковали пассажиров с воплями «вагон для русских»
Больше всего от их действий пострадал пассажир русской национальности
Инцидент произошел днем 9 декабря на станции «Технологический институт», строчит «Фонтанка». По версии следствия, трое хулиганов напали на пассажира «с неславянской наружностью», избили его и выкинули на платформу с криками: «Вагон для белых! Вагон для русских!».
Когда состав тронулся в сторонку станции «Балтийская», националисты продолжили приставать к пассажирам. Двое мужей, которые пытались дать отпор нападавшим, получили ранения – злоумышленники впустили в ход металлические нунчаки и нож.
Как рассказала родственница одного из пострадавших Ольга Унукайнен, молодые люд скрывали свои лица под масками. Одного пассажира они колотили ногами, а другому проломили голову, пишет 78.ru. «Самое удивительное то, что тот пассажир, который пострадал больше всего – русский», – отметила она.
Расследованием правонарушения занимаются сотрудники центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) МВД РФ. Оперативники приостановили двух праворадикалов в возрасте 18 и 16 лет. В их отношении заведено уголовное дело по статье «хулиганство». Еще одинешенек участник нападения уехал в Эстонию от преследования.
По данным «Фонтанки», атаковавшие пассажиров молодые люд являются участниками популярного среди националистов молодежного движения Straight edge, предполагающего несогласие от вредных привычек и беспорядочных половых связей.