Экономика: Россия прекращает вкладывать в американскую экономику

Экономика: Россия прекращает вкладывать в американскую экономику

фото показано с vz.ru

В прошедшем году Центробанк целенаправленно снижал зависимость от долларовых активов. Российские вложения в госдолг США и доля доллара в структуре резервов края сведены до исторического минимума.

На что Банк России променял американские активы и сможет ли он на них заработать?

Россия продолжает сокращать вложения в госдолг США. По этим американского Минфина, в ноябре прошлого года они уменьшились на 1,8 млрд долларов по сравнению с октябрем. Теперь на дланях у России гособлигаций США всего на 12,8 млрд долларов (в основном краткосрочные бумаги). Год назад, для сравнения, было 102 млрд долларов.

Еще в начине года Россия была в числе 16 крупнейших держателей американского госдолга, а теперь не входит и в число 33 крупнейших. Собственно Россия вернулась на 12 лет назад, в 2007 год, когда вложения бывальщины такими же небольшими. Именно с того года Россия начала существенно наращивать в своих резервах трежерис (казначейские облигации США). Пик пришелся на 2010 год тогда Россия ссудила американцам более 175 млрд долларов.

2018 год стал переломным. После апрельских санкций против «Русала» ЦБ начинов распродавать американские бумаги и перекладывать средства в валюту своих торговых партнеров и золото. В сентябре и октябре было небольшое отклонение: ЦБ немножко нарастил вложения в госдолг США. Однако стратегически тренд на прекращение финансирования США сохранился, что доказывают свежие данные за ноябрь.

На что же Россия потратила оружия вырученные от продажи потрфеля казначейских облигаций США? В первую очередь, на золото. В прошлом году Банк России приобрел рекородные 274,3 тонны. Вот уже четыре года сряду Россия покупает свыше 200 тонн золота каждый год. В целом золотые запасы страны пополняются 13 лет сряду. Они увеличились за это время на 1726,2 тонны до 2113 тонн к концу 2018 года.

Россия поднялась на пятое пункт в мировом рейтинге по запасам золота в резервах страны, подвинув Китай. До лидеров этого рейтинга США и Германии еще вдали, но вот Италию и Францию с их 2,45 и 2,44 тыс. тонн золота, Россия может легко перегнать в ближайшие годы.

Это безотносительно обосновання стратегия, считает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

«Даже если бы не было истории с санкциями вложения в казначейские облигации США убыточны с учетом инфляции. А золото дает неплохой доход. За три последних года, когда наш Центробанк активно скупал золото, его цена в долларах выросла на 20%. Потому на скупленном золоте ЦБ заработал очень хорошо. По нашим прогнозам, и дальше будет зарабатывать»,

говорит он.

Российский Центробанк, уместно, не единственный, кто обратил внимание на золото. За 2018 года центральные банки мира купили золота больше, чем за любой иной год, начиная с 1971 года, когда США отказались от золотого стандарта. Россия стала самым крупным покупателем. К нашей стратегии примкнули также Казахстан, Турция, Ирак, Индия, Польша и Венгрия, а к концу года возобновил закупку золота и Китай.

Отчего же до этого Центробанк вкладывал больше в американские бумаги, чем в то же золото? Потому что в этом не было ни политической, ни экономической нужды. «До санкций золото падало. Пик пришелся на 2011 год, когда унция стоила 1800 долларов, а потом стоимость упала до 1200 долларов. Сейчас золото выросло выше 1300, и по нашим прогнозам, может дойти до 1400 долларов за унцию. Но тот пик, престарелый максимум, еще не обновлен. Думаю, это может произойти в перспективе трех-четырех лет», говорит Вязовский.

Он объясняет, что золото на куцей дистанции может быть довольно волатильным, но в долгосрочном периоде эта изменчивость сглаживается. «Поэтому если некто решит поступить, как ЦБ, вложиться в золото, то совет надо вкладываться в золото на горизонт планирования три-четыре года. Если вы желаете вложиться на год, то, скорее всего, золото это не ваш актив, потому что он требует длительных горизонтов», говорит эксперт.

Золото, как правило, растет в этап глобальной турбулентности. «Последний кризис был примерно 10 лет назад, так что логично предположить, что рост интереса к золоту может означать подготовку к вероятному экономическому спаду. Все-таки от цикличности в экономике при рыночной системе еще никто не смог уйти. А различные политические события, какие сейчас происходят, скорее, выглядят сопутствующими признаками экономических проблем, люди всегда ссорятся во время финансовых сложностей», находит Антон Быков, главный аналитик «Центра аналитики и финансовых технологий».

В прошлом году Банк России не лишь избавился от трежерис, но и в целом довольно существенно изменил структуру резервов страны. Доля доллара была сжата вдвое с 46,3% до 21,9%. Это рекордный показатель. Ниже 40% доля доллара никогда до этого еще не опускалась за всю историю публикации подобной отчетности регулятором.

Зато части евро и юаня валют главных российских торговых партнеров наоборот, существенно подросли в ЗВР. Евро с долей в 32% сейчас имеет наибольший вес в резервах, чего тоже никогда не было. А доля китайской валюты за год подскочила с незначительных 0,1% до цельных 14,7%.

Отказ от финансирования американской экономики и резкое сокращение долларовых активов в структуре ЗВР это, конечно, прямое следствие геополитического фактора. «Замещение казначейских бумаг США их китайскими аналогами отражает льющийся стратегический вектор российской политики и продиктовано сильнейшим охлаждением в отношениях России и США», говорит управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Однако невозможно сказать, что российский ЦБ действует экономически необдуманно.

«Поиски альтернативных инструментов накопления для российских резервов мера не надуманная, а вырванная. Здесь не встает вопрос удобства и сравнения доходности между различными классами активов. О блокировке счетов Сбербанка и моратории на российский госдолг заговорили еще в 2014 году, равновелико как и о риске отключения России от межбанковской системы переводов SWIFT», говорит эксперт «Международного финансового середины» Владимир Рожанковский. Хранить резервы в активах государства, угрожающего «отнять» эти активы, может быть самоубийством.

Если бы не столь мощные колебания курса рубля, то можно было бы накапливать резервы в отечественной валюте. «Но привлекательных альтернатив американским трежерис по критерию ликвидности базара не так много, как кажется. Прежде всего, это облигации развитых стран по возможности, наших торговых партнеров и стран-эмитентов еврозоны. Их часть в российских резервах тоже увеличивается просто в отличие от золота об этом меньше говорят», отмечает Рожанковский.

Новоиспеченная стратегия может оказаться выгодной. «Если экономика США войдет в рецессию, а такой сценарий весьма вероятен на горизонте от года до двух, то это решение может сделаться неожиданно выигрышным. Принимая во внимание растущий опережающими темпами госдолг США, казначейские облигации могут также очутиться под ударом. В этом варианте центральные банки будут вынуждены начать очередной раунд количественного смягчения, что, бесспорно, подтолкнет цены на золото вверх. Поэтому, несмотря на геополитический окрас, политику ЦБ РФ можно назвать рациональной и сбалансированной», находит Кириенко.

«Пока американские государственные облигации это самый надежный инструмент с фиксированной доходностью. Но это не значит, что ситуация не может измениться, желая, для этого должны быть реальные предпосылки. Скажем, структурный экономический кризис в США или глубинные политические проблемы в американском обществе, какие могут спровоцировать гражданский конфликт. Пока таких проблем в США не больше чем в других развитых странах», помечает Быков.

Теги:

золотовалютные резервы

,

ЦБ

,

резервы

,

доллар

.

Подробнее читайте на vz.ru

Leave a Reply