«Если бы что-то было положительное, они устроили после игры бойню»
Пострадавший в драке студенческих команд футболист ощущает себя нормально
фото: youtube.com
Людям свойственно вязать происходящее не со стечением обстоятельств, а с собой любимым. Я – не исключение. Надо же такому случиться, что получил задание озарить матчи НСФЛ именно в день драки. Ехать было поздно, разрешил посетить турнир следующим утром. Вы когда-нибудь чувствовали, что пропустили, возможно, лучший момент в карьере? Мог ведь лицезреть случившееся своими глазами, а не высматривать на видео и строить догадки. Эх…
С одной сторонки, огорчен запоздалостью поездки. С другой, рад сделать репортаж «пока горячо». Львиная часть пути от метро до арены пролегает по улице Бойцовой, что непроизвольно возвращает мысли к произошедшему. Сам стадион «Спартаковец» по периметру окружен натянутой на 10-метровую вышину сеткой, служащей преградой вылетающим мячам. Да, недооценивают мощь русского мазилы.
Первым замечаю пострадавшего Александра Тарасова. Немудрено: опухшее лик, заплывший левый глаз и сломанный нос. Но – с командой. Он всю игру просидит на скамейке резервных и будет подбадривать своих. Подхожу к главному тренеру команды УрФУ Сергею Банникову. Резюме беседы: «Александр ощущает себя нормально. Нос будут вправлять через несколько дней. Сейчас вящая гематома, надо, чтобы она спала. По поводу драки: всё на видео и записано со слов свидетелей. Будет собрание КДК, они разберутся и выплеснут решение. Голословно обвинять никого не хочу». Сергей Евгеньевич уходит дать заключительные указания команде, я остаюсь смотреть разминку.
В первом из двух матчей встречаются Санкт-Петербургский государственный университет индустриальных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и УрФУ. Замечаю: игроки из нордовой столицы изрядно ленятся, постоянно звучит команда: «Пробудились». Уральцы носятся как заведенные. Часом позже игра все расставит по пунктам: идущий в лидерах СПбГУПТД победит УрФУ – 3:1. За тяни матч всего минут пять сомневаюсь в успехе ребят с берегов Невы. Уж нездорово организованны и умелы. Особенно запоминается Даниил Гарибов, накручивающий соперников на назализованном платке. Кажется, за всю игру у него ни разу не отнимают мяч, истина, порой он сам ошибается. Хорош и капитан Алексей Барбашов. Отрабатывает спереди и сзади, умудряется руководить командой не многим хуже тренера.
В составе УрФУ глянцевито играет Виктор Комлев. Номинальный центральный полузащитник подчищает огрехи партнеров на обоих флангах. Без него не развивается ни одна штурм. После замены Виктора уральцы так и не смогли организовать финальный штурм.
В первом тайме – схватка, один из игроков долго не поднимается. Появление врача возбуждает у меня невольную улыбку. Вы видели кота, которого согнали с насиженного пункты? Размахивая чемоданом, доктор неспешно направляется к пострадавшему. Если бы Ева Карнейро так неслась помогать Азару, критика Моуриньо была бы ещё жёстче… Изрядно застыв, бросаю взгляд на теплую VIP-ложу. Секунду думаю, а не пойти ли нагреваться. Но разве оттуда подслушаешь, как судья перебрасывается дружескими репликами с игроками, после каких звучит дружный хохот? Или как тот же арбитр по-простому обращается к футболисту: «Витек». Ради этих моментов стоит поморозиться…
Между матчами находим товарищ друга с президентом лиги Андреем Стукаловым.
— Андрей Николаевич, для основы прокомментируйте скандальный случай.
— Это мужчины. Они бьются так, что искры летят. Случаются стычки. На всякий случай – всегда присутствует наряд полиции. Чечня и Урал рядышком в турнирной таблице, претендуют на высокие места. Игра вышла напряженная. Фактически игровой момент перешел к словесной перепалке и потасовке. Итогом сделалась куча-мала, где парню сломали нос. Но конфликт удалось погасить меньше чем за минуту.
— Отчего не весь момент попал на видеозапись?
— Есть распоряжение убирать основную камеру, если случаются стычки. Но когда оператор постиг, что он единственный снимает происходящее, то сразу вернул. И всё же полностью инцидент сбросить не удалось. Поэтому имеется только отрывок и свидетельские свидетельства. Откуда появилась информация, что игроков избивали ногами, я не ведаю.
— Матч был прерван?
— Да. Главный арбитр принял решение развести команды и избежать продолжения матча. Я нахожу, поступил он правильно. Начни он раздавать красные карточки вправо и налево, мы бы эту бучу могли и не успокоить. Но все нарушители переписаны судьей.
— Когда будет выплеснут вердикт по этому делу?
— Наш турнир скоротечен, невозможно разобраться между играми. Удалений не было – и юридически лига не имеет права не допустить до сегодняшних матчей и уральцев, и чеченцев, принимавших участие в инциденте. 19 апреля соберется КДК. Они внимательно рассмотрят материалы и свидетельства, огласят решение. Поймите важный момент. Конфликт случился необыкновенно на игровой, а не на национальной почве. Команды УрФУ и ЧГУ живут в отелю рядом. Они общаются. Если бы что-то было серьёзное, они бы организовали после игры такую бойню, что мы бы обалдели.
— Скажите, а какое кара следует за драку?
— Давайте вместе посмотрим (открывает дисциплинарный регламент). За участие в свалке дисквалификация не менее чем на 6 матчей. Ничего придумывать не надо, все прописано. Необходимо понимать, если идешь разнимать – и тебе прилетело, после кого-то ударил, значит, уже участвуешь. КДК изучит всё и решит. Если 30 человек принимало участие, всех дисквалифицируют. После случившегося необходимо сделать выводы, чтобы такое больше не повторилось.
— Это первоначальный подобный случай с кровью и сломанным носом?
— Да, первый. Был эпизод, в каком ребята столкнулись головами и один очень сильно пострадал. Его даже на скорой поддержки перевозить нельзя было. Но там чисто игровой момент.
— Расскажите в двух словах о лиге.
— НСФЛ – это 16 университетов, играющих с сентября по май в новоиспеченном формате. Каждый проводит домашний тур из 4 команд. Соревнование проходит в три дня, за какие все играют друг с другом. Результаты идут в общую таблицу. В итоге команда за пять турниров встречается со всеми. Организована лига как некий социальный лифт для молодежи, все младенчество и юность занимавшейся футболом и не попавшей в клубы. Здесь можно получать специальность в университете и продолжать резаться. Многих нужно довести, чтобы обросли мышцами и отточили навыки. Мы ведем видеотрансляции, за ребятами могут следить тренеры и подтягивать в свои клубы.
Спускаемся с Андреем Николаевичем в VIP-ложу, начинается матч между РЭУ им. Плеханова и ЧГУ. В глазах кое-каких присутствующих читаю озабоченность, как все пройдет? Неожиданным для меня становится то, что после инцидента ни москвичи, ни грозненцы не собираются резаться в полноги, рубка идет за каждый мяч. Быстрые чеченцы моментально разворачивают контратаки и вдвоем-втроем создают опасные моменты у ворот РЭУ. Одинешенек из них заканчивается голом, единственным в первом тайме. Классика жанра: навес с фланга на далекую штангу, сброс чуть назад на набегающего нападающего и удар в касание.
Другой отрезок игры проходит под диктовку москвичей, среди каких выделяется Андрей Талалаев – сын главного тренера «Тамбова» Анлрея Талалаева-старшего. И не лишь ростом выделяется – он самый техничный в плане обработки мяча и игры в касание. В половине второго тайма РЭУ сравнивает счет, а через пару минут выходит инцидент, от которого екнуло сердце. Обычное нарушение правил в половине поля чуть не перерастает в стычку. Однако удается погасить пламя. Судьи на поле и резервный арбитр, потренировавшись днем ранее, неплохо работают. Игра продолжается, а в ложе громко выдыхают. В концовке грозненцы опять забивают и устанавливают итоговый счет – 2:1.
… После увиденного и прочтённого за последние сутки в голове роятся разные мысли. В нашей краю легко обвиняют и также легко прощают. Происходит инцидент, два-три месяца все стоят на ушах и выполняют труд с должным усердием, а спустя время расслабляются, и может случиться повтор. Важно, чтобы драка в студенческом футболе была единичным случаем. Для этого, на мой взор, нужно постоянное бдение каждого: игроков, тренеров, судей, устроителей, полиции. Тогда стычки, без которых невозможно представить ни одинешенек командный вид спорта, будут легко гаситься и не приводить к печальным последствиям.