
Новый руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярёв отправился в первую рабочую поездку. Он проверил, как обстоят дела в районных больницах, на здешних предприятиях и школах.
Новый руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярёв отправился в первую рабочую поездку. Он проверил, как обстоят дела в районных больницах, на здешних предприятиях и школах.
Ванино – крупнейший транспортный узел Хабаровского края, откуда грузы отправляют в десятки краёв мира. Именно сюда с первой рабочей поездкой прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярёв.
Нынешний терминал позволяет переваливать больше 20 млн тонн угля в год, четвертую часть которого добывают на местных месторождениях. Тут строго соблюдают экологические требования. И таких ответственных инвесторов в Хабаровском крае ждут.
«Со своей стороны обещаю всем инвесторам – всем, кто желает принести деньги в Хабаровский край, – дать свой мобильный телефон. Любой инвестор, кому будут помешивать муниципальные власти или кто-то из краевых чиновников, звоните напрямую, буду всячески оказывать поддержку и ускорять процесс», – заявил Михаил Дегтярёв.
Однако кушать и проблемные моменты. В соседнем порту по корабельным трюмам краны растаскивают угольные горы. Пылят. А за год здесь перегружают до четырех миллионов тонн грузов.
«Посмотрели два порта по перевалке угля: одинешенек переваливает уголь дедовским способом, пылит; есть жалобы от жителей, – заявил врио губернатора. – И вот новоиспеченный терминал группы СУЭК. Очевидно, что это совершенно разные технологии, это видно даже по объемам переваливаемых грузов».
Над проблемой будут трудиться власти совместно с владельцами предприятия. Как и над вопросом обновления местной мазутной котельной. Там устаревшее оборудование не позволяет перебежать на более экономичное топливо.
«Будем обсуждать с профильными министрами; посмотрим, какие есть варианты замены оборудования. Эта котельная престарелая, находится в центре жилой застройки, люди жалуются. И тарифы из-за мазута высокие», – говорит Михаил Дегтярёв.
О перспективах развития региона его глава в субботу сообщал с министром профильного ведомства Александром Новаком. Хабаровский край находится на пороге запуска больших инфраструктурных проектов.
«Хабаровский кромка самодостаточен в плане роста. В то же время с учетом перспектив здесь планируются масштабные инвестиции по строительству инфраструктуры», – сообщает министр энергетики Александр Новак.
Однако до сих пор существуют моменты, которые тормозят экономический рост. Например, долларовые контракты на покупку газа для столы местной энергосистемы.
«После 2025 года планируем заключение контрактов и переход на российский газ – это то, чего ждут все. Ныне снабжение идет, исходя из расчетов американского доллара; договоры подписаны. Все приводит к тому, что тарифы высокие – люд жалуются», – говорит Михаил Дегтярёв.
Снижение коммунальных тарифов и развитие социальной сферы требуют, по словам врио губернатора, особого внимания. Потому план своей первой рабочей поездки Михаил Дегтярёв решил изменить и без предупреждения отправился в местную больницу.
Ситуация с коронавирусом в регионе непростая. Тут готовы развернуть дополнительные койки для борьбы с новой инфекцией.
В связи с этим для 34 образовательных учреждений зоны выделены шесть миллионов на закупку средств защиты и дезинфекции, которые будут доступны детям и педагогам. Об этом сделалось известно во время осмотра одной из школ, куда глава региона также прибыл без предупреждения, отметив, что такие неожиданные визиты на социальные объекты станут для его рабочих поездок делом привычным.
Подробнее читайте на vesti.ru