04.07.2017, Киев, Семен Дорошенко
ЕС, История, Киев, Общество, Политика, Пропаганда, Дебош, СМИ, Украина
Глава МИД Польши поставил ультиматум Украине: или Бандера или ЕС
Министр иноземных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский альянс, если не будут решены исторические вопросы. В частности, если на Украине не прервётся политика героизации нацистских преступников из ОУН и УПА.
Об этом польский министр заявил в интервью wPolityce.
«Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит неплохо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание весьма четкое: с Бандерой вы в Европу не войдете. Мы говорим об этом и оглушительно, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов , когда бывальщины определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в облику статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея подобный опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела бывальщины улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с мольбой о членстве «, — сказал Витольд Ващиковський.
Глава МИД отметил, что в случае нерешения этих проблем может возникнуть ситуация наподобие той, что существует в Греции и Македонии. Из-за несогласия Греции с наименованием Македонии, последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.
Кроме того, министр напомнил, что сейчас готовится визит польского президента Анджея Дуды в Киев. И там проблема о Бандере будут поднимать снова.
В словах польской министра, совместно с тем, ощущается двойственность, характерная в целом для всей политики Варшавы в касательстве Киева. Дело в том, что ни о каком вступлении Украины в ЕС в обозримые 20 лет вообще выговоры не идет и Украину в Союз никто не зовет. Так что вряд ли украинские воли испугает и образумит угроза «заблокировать вступление в ЕС». Вместе с тем, о каком-либо ограничении трудовой миграции украинцев в Польшу — проблема, крайне чувствительный для Киева- речи со стороны Варшавы не идет. Навыворот, Польша, заинтересованная в притоке свежей рабочей силы, мастерит все, чтобы максимально облегчить процесс натурализации трудовых мигрантов с восхода.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.