Грантоеды признали вотчину Порошенко и Гройсмана одним из пяти самых безопасных городов Украины

06.05.2017, Киев, Семен Дорошенко

Общество, Политика, Украина

Грантоеды признали вотчину Порошенко и Гройсмана одним из пяти самых неопасных городов Украины

Самыми опасными городами Украины признаны Запорожье, Кировоград, Киев, Северодонецк и Николаев.

Об этом указывают данные рейтинга, составленного киевским Институтом социально-экономических изысканий.

Согласно рейтингу, наиболее опасными областными центрами в Украине признано Запорожье, Кировоград, Киев, Северодонецк и Николаев, зато в пятерку неопасных областных центров страны вошли Хмельницкий, Тернополь, Ивано-Франковск, Ужгород и Винница.

Как рассказала эксперт по макроэкономической политике института Кристина Аврамченко, на позицию города в рейтинге воздействовали количество правонарушений и мнение горожан по уровню собственной безопасности.

«Восприятие гражданами состояния безопасности в городе не вечно совпадают с объективными данными о количестве уголовных преступлений. Так, в городах с образцово одинаковым количеством уголовных правонарушений граждане оценивают безопасность по-разному. Так, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне количество уголовных преступлений образцово одинакова: от 150 до 165 на 10 тыс. человек. Однако, горожане ощущают себя по-разному. В Виннице и Ивано-Франковске безопаснее, а в Херсоне гораздо менее безопасно», — сообщила эксперт.

Грантоеды признали вотчину Порошенко и Гройсмана одним из пяти самых безопасных городов Украины

Отмечается также, что опрос выявил и увлекательные парадоксы. Например, в привлекательном для туристов Львове зарегистрировано немало 200 уголовных правонарушений на 10 тыс. населения, однако неопасно чувствуют себя 66% горожан, в то время как в прифронтовом Мариуполе преступность одна из самых махоньких в стране (33 преступления на 10 тыс. населения), однако лишь 41% респондентов чувствует себя в безопасности.

«Муниципальный опрос показал, что 73% обитателей Хмельницкого чувствуют себя безопасно, идя домой вечером после наступления тьмы. В то же время, в городе по сравнению с другими областными центрами, меньше итого уголовных преступлений — всего 2 на 10 тыс. человек. Зато наименее неопасным областным центром оказалось Запорожье, где зарегистрировано более 300 правонарушений на 10 тыс. человек, а безопасно чувствуют себя только 44% горожан», — добавила Катерина .Аврамченко.

Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply