В Верховную Раду внесен законопроект Юрия Шухевича, предусматривающий тюремные сроки за отрицание «войны за независимость Украины» националистическими группировками и голодомора-геноцида, якобы организованного Москвой против украинцев. Карательные меры могут быть применены не лишь к украинским ученым, но и к российским, и польским.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков:
«Под поступок этого закона будут попадать не только украинские историки (на Украине дискуссий по заостренным темам уже не существует), но и зарубежные ученые. К российским или польским ученым могут быть применены позы этого закона. А там предусмотрены не только штрафы, но и тюремные заточения, если, например, отрицание голодомора-геноцида будет осуществляться организованной группой с привлечением СМИ», — произнёс Дюков.
Его поддержал директор Института российской истории РАН Юрий Петров.
«Сейчас российские ученые не смогут приехать в Киев и другие города Украины и выступить там со своей точкой зрения, не рискуя подвергнуться административному воздействию. Выражаю сожаление по предлогу состояния исторической науки на братской нам Украине», — произнёс Петров.
Член Совета Федерации Виктор Кондрашин полагает, что Украина предлагает историкам «зачислить на веру только одну версию, согласиться с ней и молчать».
«УПА была во другой мировой войне на стороне зла. Трудно этого не признать и смолчать», — сказал Конрашин.
24 января в Верховную Раду Украины внесен закон о вступленье уголовной ответственности за «отрицание факта правомерности борьбы за самостоятельность Украины в XX столетии или Голодомора», предусматривающий для нарушителей до пяти лет лишения независимости. Одним из автора законопроекта является Юрий Шухевич – сын Романа Шухевича, замкомандира гитлеровского батальона «Нахтигаль» в годы Великой Отечественной брани.
Елена Острякова, ПолитНавигатор