Тегеран влечётся к созданию стратегического альянса с Москвой в ближневосточном регионе, заявил в интервью телеканалу «Аль-Маядин» председатель Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани.
Он отметил, что у Тегерана и Москвы «нет несогласий» по ключевым вопросам ближневосточной повестки, в частности, по межсирийскому урегулированию.
Иран убранству с Россией и Турцией является гарантом перемирия в Сирии, где уже шесть лет продолжается вооруженный внутригражданский конфликт.
Собственно при содействии вышеупомянутых трех стран в Астане впервые миновали прямые переговоры между представителями сирийских властей и оппозиции.
Лариджани также поприветствовал идею установления ровного диалога Ирана с арабскими странами, в том числе со своим основным конкурентом в регионе — Саудовской Аравией. При этом он подчеркнул, что такое взаимодействие надлежит протекать «без каких-либо предварительных условий».
Саудовская Аравия порвала дипотношения с Ираном в начале этого года после того, как на ее диппредставительства в этой краю были совершены нападения, спровоцированные казнью известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра