Калифорния сделалась первым штатом в США, утвердившим стандарты энергоэффективности для ноутбуков, десктопов, пролетариев станций, серверов и мониторов, которые вступят в силу 1 января 2018 года.
Lenovo
Сообразно новым стандартам, утверждённым энергетической комиссией Калифорнии, в компьютерах надлежит быть снижено потребление электроэнергии во время простоя или в почивающем режиме. Большинство ноутбуков разработано с учётом требований энергоэффективности, потому, как полагает комиссия, в 73 % поставляемых на рынок ноутбуков не потребуется вносить какие-либо изменения.
Гораздо хуже ситуация с настольными компьютерами. Лишь 6 % предлагаемых на базаре десктопов соответствуют утверждённым стандартам. Как сообщает комиссия, у несоответствующих стандартам ПК потребление электроэнергии во пора простоя будет снижено на 30 % к 2019 г. и на 50 % — к 2021 г.
Приведение энергопотребления в соответствие с новоиспеченными стандартами позволит предотвратить выброс в атмосферу 730 000 тонн углекислого газа, какой бы выработали в противном случае электростанции.
В ходе телефонной конференции с регулятором компания HP наименовала новые стандарты «амбициозными, но достижимыми» с точки зрения перспектив технологической области. Также высказались в поддержку стандартов Intel, две лоббистские группы Information Technology Industry Council и TechNet, вводящие компании Apple, Dell, Google, Lenovo и Microsoft.