12.07.2017
2 040 просмотров
Минский процесс, Политика, Сюжет дня, Украина
Назначение спецпредставителем США по Украине Курта Волкера, какой отличался антироссийскими высказываниями и назывался человеком сенатора-русофоба Джона Маккейна, не укрепит позиции Украины.
Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил политолог-международник Владимир Воля, отметивший, что не совершенно оправданно использовать в отношении Волкера клише «человек Маккейна».
«С формальной точки зрения Курт Волкер является подчиненным Рекса Тиллерсона. Он может быть человеком кого угодно, но факт остается фактом — он входит в структуру Госдепартамента, а не какого-то собственного штата сенатора Маккейна. Думаю, это усилит работу команды Тиллерсона, но колеблюсь, что правомерно говорить об усилении позиции Украины», — произнёс эксперт.
По его мнению, Волкер будет жестким переговорщикам по касательству как к России, так и к Украине.
Кроме того, назначение такого человека спецпредставителем по Украине — это перестраховка команды Трампа, пытающейся таким манером обезопасить себя от обвинений в сговоре с Россией, полагает Воля.
Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.