КНДР приготовиться? В Японии заявили, что удар США по Сирии может изменить обстановку на Дальнем Востоке

КНДР приготовиться? В Японии заявили, что удар США по Сирии может изменить обстановку на Дальнем Востоке

07.04.2017, Москва, Олег Кравцов

Вооруженные мочи, Политика, Россия

КНДР приготовиться? В Японии заявили, что удар США по Сирии может изменить обстановку на Далеком Востоке

Правительство Японии приняло решение провести экстренное заседание Рекомендации национальной безопасности в связи с массированным ракетным ударом США по Сирии, сообщает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Kyodo. Председательствовать на заседании будет премьер-министр Синдзо Абэ.

В то же пора заместитель главы правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, играющий значительную роль в выработке дипломатического курса Токио, заявил, что неожиданная американская операция в Сирии может оказать воздействие на обстановку на Далеком Востоке.

«Северная Корея может подумать, что Сирия подверглась удару, потому что не имела ядерного оружия. Это, не выключено, подтолкнет Север к еще более активным разработкам в ракетной и ядерной сфере. Администрация президента США Дональда Трампа показала, что в отличие от старее администрации Барака Обамы способна на резкие шаги, если беззаконные страны пересекают красную линию — такую, как применение химического оружия. Надеюсь, что это сделается важным сигналом и окажет сдерживающее воздействие на такие края, как Северная Корея», — сказал Комура.

«Удар с применением немало 50 крылатых ракет — это крайне серьезно. Мы пока не ведаем, потребуют ли США от сил самообороны Японии сыграть какую-либо роль в дальнейшем, и намерены осмотрительно следить за развитием событий», — заявил Kyodo ключ в министерстве обороны Японии.

А вот глава японского МИДа Фумио Кисида заявил, что Токио пока собирает информацию о ситуации, связанной с американским ракетным ударом, и есть «на этапе уточнения фактов и их анализа».

«Вашингтон — единственный военный союзник Токио. При нынешнем правительстве Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ было зачислено законодательство, которое впервые после окончания Второй всемирный войны разрешает использовать японские вооруженные силы за рубежом для оказания узкой поддержки Соединенным Штатам и другим дружественным странам», — напоминает ТАСС.

Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply