Летучие мыши-вампиры перебеги с крови птиц на кровь людей
Это связано с исчезновением кой-каких видов птиц
фото: pixabay.com
До последнего времени было популярно, что мыши из рода мохноногих вампиров питаются только птичьей кровью, а для переваривания крови млекопитающих их организм не приспособлен. Однако разбор фекалий вампиров, сделанный сотрудниками Федерального университета Пернамбуко в Ресифе (Бразилия) показал, что отдельный из мохноногих начали пробовать и человеческую кровь. ДНК гомосапиенса была замечена в трех образцах из 15.
Ученые предположили, что смена рациона у летучих мышей случилась из-за исчезновения некоторых видов птиц на северо-востоке Бразилии — гулю пиказуро, желтоногого тинаму, белолобой пенелопы.
Сами по себе укусы вампиров не воображают большой опасности, они угрожают только переносом смертельных вирусных заболеваний.
Как прокомментировали в Научно-исследовательском Зоомузее МГУ, до заключительного времени человеческой кровью питался только обыкновенный вурдулак — вид летучих мышей, который также «специализировался» и на крови копытных. Что прикасается мохноногих вампиров, их переход на кровь человека, возможно произошел от безвыходности, связанной с исчезновением их привычной добычи — птиц. Уместно, то, что эти мыши, живущие в основном на деревьях, переквалифицировались на человеческую кровь, вполне объяснимо: наша кожа не накрыта шерстью, довольна тонкая, а потому прокусить ее мохноногим очутилось гораздо проще, чем кожу других млекопитающих.