Лучшим приобретением «Зенита» сделался Ибрагим Цаллагов
Итоги и символическая сборная 21-го тура РФПЛ
Красно-белый лидер чемпионата выдал очередную валидольную игру. Команда Массимо Карреры владела ощутимым преимуществом в домашнем матче с «Оренбургом», создала, а не получила, с десяток голевых моментов, но элементарные персональные промахи в обороне и слабая реализация привели к сумасшедшей по накалу концовке, какая, не забей Промес на 5-й компенсированной минуте, могла и не принести 3 очков.
Пришлось немножко понервничать в концовке и поклонникам ЦСКА, чья команда доминировала в игре с «Крыльями Рекомендаций» и заслуженно победила, пусть и со скользким счетом. Приятное впечатление покинула игра армейских игроков в самой проблемной в последнее пора зоне — центральной, где в отсутствие травмированного Алана Дзагоева нити игры накрепко держали в руках Александр Головин и Бибрас Натхо, отметившиеся взятием ворот.
А вот «Зенит», какому предрекали сложности в Казани, победил соперника играючи. Очутилось, чтобы прервать свою неудачную серию, питерцам не хватало Ибрагима Цаллагова. С его появлением в стартовом составе сине-бело-голубые одержали уже вторую победу сряду. Сам Ибрагим не только оживил правый фланг команды Луческу, но и зачислил участие в победном голе, когда ассистировал Артему Дзюбе. Да и другой мяч, ставший следствием элегантной двухходовки в исполнение Данни и Кокорина, во многом сделался следствием четкой подстраховки последнего на бровке Цаллаговым, позволившей Александру покойно покинуть свою бровку и сместиться в центр, через какой и была проведена голевая комбинация.
Очень напряженным вышел матч между «Ростовом» и «Краснодаром», завершившийся спрогнозированной «МК» нулевой ничьей. Пожалуй, ростовчане на правах хозяев бывальщины чуть активней и ближе к победе (чего только попадание в штангу стоит!), но вполне закономерный итог не принес удовлетворения ни одному из соперников. Отставание шагающих на четвертом месте «быков» от лидирующего трио составляет уже 8 очков, так что, вылито, на медали понедельничным соперникам теперь остается уже не рассчитывать, а неужели что надеяться.
А вот в подвале турнирной таблицы произошли серьезные изменения. Уверенная победа «Арсенала» над записным аутсайдером из Томска, помноженная на разгромы всех основных конкурентов туляков, позволила команде Сергея Кирьякова покинуть пояс вылета. Но не стоит переоценивать достижение «Арсенала», учитывая не самый рослый статус соперника в отчетном матче.
ГЕРОЙ ТУРА: и Муса он, и Думбия
Болельщики на стадионе в Туле непрестанно скандировали имя Думбия. Сознаться, наблюдать подобное не доводилось очень давно. Пожалуй, с тех самых преходящ, когда в конце 90-х все тот же «Арсенал» провел массовую закупку бразильцев, посмотреть на каких, как на диковинку, народ валил толпами. Но легионеры, в том числе и приметно более загорелые, чем доморощенные футболисты, давно стали неотъемлемой долей отечественного футбола и воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Нет, легионерам рукоплещут не меньше, чем своим, но это необходимо заслужить. А овация, устроенная туляками малийскому полузащитнику Мусе Думбия, так успешно объединившему в своем имени двух грозных форвардов ЦСКА, а в Ростове-на-Дону и вовсе носившему в честь этого кличка «Два в одном», случилась уже по ходу 4-го официального матча игрока в футболке «Арсенала». Его имя продолжали скандировать, даже когда полузащитник получал золотую карточку.
Футболист из Мали действительно сыграл вдохновенно, записав на собственный счет гол и начав атаку, приведшую к мячу Кирилла Комбарова. Но влюбил в себя туляков он в первую очередность не результативными действиями, а неравнодушием. Та страсть, с которой Думбия колотился на поле, позволила истосковавшимся по победам болельщикам поверить, что их команда, какую многие уже готовы отправить в ФНЛ, имеет шансы спастись от вылета. К слову, после победы туляки возвысились на 13-ю строчку (зона переходных матчей) и отстают от спасительного 12-го пункты на 5 очков.
ДЕБЮТ ТУРА: первый тайм Тигиева
О втором матче за «Зенит» Цаллагова уже говорилось. Уместно, второй матч за питерцев провел и Андрей Лунев, при каком одержано две сухих победы, что делает честь вратарю. А полноценный дебют без всяких «если» случился в матче «Спартак»—«Оренбург», в каком впервые на поле в красно-белой футболке появился Георгий Тигиев, в предыдущих вешних матчах остававшийся в запасе. Перебравшийся в Москву из Махачкалы заступник призван закрыть единственную проблемную позицию в «Спартаке» на правом фланге обороны. За заключительные пару сезонов в этом амплуа успели побывать Кирилл Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк, Маурисио, Андрей Ещенко, но никто так и не застолбил за собой правую бровку. И вот очередной вариант. Да, Тигиеву крепко помогал Александр Самедов, явно подстраховывавший новичка, но сыграл Георгий собственный тайм довольно качественно и как минимум ни в чем не уступил в заочной дуэли иному крайку — Дмитрию Комбарову. Тигиев был заменен на 56-й минуте на Ещенко, но может быть доволен игрой конкурента, какой игру, мягко говоря, не усилил.
ЗАБИВАЛА ТУРА: дубль от Зобнина
Самым результативным игроком тура сделался полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, оформивший дубль в ворота «Оренбурга». До этого опорнику заколачивать в официальных матчах за красно-белых не доводилось, а тут два точных выстрела. Оба раза Роман четко выбирал позицию в посторонний штрафной и неотразимо бил по воротам. Но этих мячей хозяевам поля могло и не достать для победы, ведь победный гол Квинси Промеса случился лишь на 95-й минуте.
УЛЬТИМАТУМ ТУРА: кто не желает играть в «Рубине»?
Казанский клуб в текущем сезоне лихорадит, команда Хави Грасии чередует успешные игры с провальными. Как выяснилось, не все в порядке и с атмосферой внутри коллектива. После разгромы в прошлом туре от «Урала» лидеры команды Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Тарас Бурлак, Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин и примкнувший к россиянам турок Гекдениз Карадениз инициировали всеобщей собрание, на котором были предъявлены претензии Алексу Сонгу и Максиму Лестьенну. В вину дорогостоящим иноземцам вменялось отсутствие заинтересованности в успешном выступлении всей команды, а вылилось это в предложение переместить Алекса и Максима в дублирующий состав.
Подобная встряска не особо помогла казанцам в матче с «Зенитом», в каком «Рубин» по сути не имел шансов на победу, прилично прочертив лишь стартовый отрезок первого тайма. И Лестьенн, и Сонг уже привычно остались в резерве, что говорит о том, что в дубль переведены они не были.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ.
Версия «МК»
Вратарь: Станислав Крицюк («Краснодар»)
Оборона: Ибрагим Цаллагов («Зенит»), Марио Фернандес (ЦСКА), Андреас Гранквист («Краснодар»), Роланд Гиголаев («Амкар»)
Полузащита: Роман Зобнин («Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Алексей Миранчук («Локомотив»)
Штурм: Квинси Промес («Спартак»), Муса Думбия («Арсенал»), Мигел Данни («Зенит»)
фото: Александр Покачуев
КАДР ДНЯ:
Матчи, какие игрались в понедельник, начались с минуты молчания в память о потерянных в теракте в санкт-петербургском метро. Не остались в стороне и болельщики, вывесившие на трибунах баннеры в поддержку потерпевших и обитателей Питера. А на «Открытие Арене», где встречались «Спартак» и «Оренбург», фанаты первые 5 минут матча прочертили в полной тишине и лишь после этого принялись за поддержку команд.