Минфин подготовил изменения в ОСАГО: аккуратным водителям полис обойдется дешевле

Минфин подготовил изменения в ОСАГО: чистоплотным водителям полис обойдется дешевле

В министерстве предложили повысить срок действия полиса до трех лет

Минфин подготовил изменения в ОСАГО: аккуратным водителям полис обойдется дешевле

Бонус для спокойных

Нововведения, разработанные Министерством финансов, в первую очередность касаются увеличения срока действия ОСАГО и сумм, на какие можно застраховаться по данному полису. Если поправки к закону вступят в мочь, то водители смогут выбрать страховое покрытие — от 400 тыс. рублей для авто и 500 тыс. для пострадавшего в ДТП (такие суммы предусмотрены законом об ОСАГО в сегодняшнее время) до 2 млн рублей и за материальные потери, и за ущерб жизни и здоровью.

Кроме того, законопроект увеличивает срок поступки полиса ОСАГО. В настоящее время оформлять автогражданскую ответственность в непременном порядке следует каждый год. Минфин предлагает продлить поступок полиса до трех лет. Однако страховщики данную поправку не поддерживают: инфляция может сделать убыточными такие соглашения.

В числе предложенных нововведений есть и пересмотры коэффициентов: по мощности двигателя, по стажу и году и по территории использования транспортного средства. Другое новшество, какое сможет повлиять на стоимость ОСАГО, — использование водителем телематического оборудования для фиксации повадки вождения. Так, аккуратные и законопослушные автолюбители смогут получить скидочные баллы, а за топорные нарушения ПДД, наоборот, стоимость полиса вырастет.

Страховщики находят, что переход на освобожденный от регулирования тариф, позволяющий учитывать риски, манера вождения, опыт и стаж водителя, может помочь участникам базара. Напомним, сейчас действующий тариф ОСАГО в большей доли регионов страны приносит компаниям убытки. «Последний раз мы пересмотрели подходы к тарификации в ОСАГО минувшей весной. Базовая ставка сделалась максимальной по Москве и Московской области. А это были два последних региона в краю, где компания все еще могла давать цены чуть ниже, чем в цельном по стране, благодаря не такой высокой убыточности портфеля», — известил руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахования» Денис Макаров.

В сегодняшнее время пересмотр тарифов активно обсуждается, но пока решительного решения по «дорожной карте» либерализации тарифов ОСАГО еще не зачислено. Страховщики предполагают, что в обозримом будущем новая система тарификации ОСАГО будет вылита на систему каско: страховщики получат доступ к дополнительной информации о водителях или им предоставят право запрашивать добавочную информацию у автовладельцев при заключении договора и корректировать тариф с учетом вероятных факторов риска.

«Либерализация тарифов будет постепенной, в первую очередность за счет расширения тарифного коридора. А в итоге она станет вылита на систему тарификации по каско: в ней сейчас учитывается огромное число факторов», — полагает управляющий директор департамента страхования автотранспортных оружий группы «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. По его мнению, от подобный системы выиграют аккуратные водители: они получат снижение стоимости полиса и перестанут платить за лихачей.

Порция нововведений

В этом году правила игры на базаре ОСАГО корректировались несколько раз. Напомним, с 1 января этого года электронные полисы, или e-полисы ОСАГО, обязаны торговать все страховые компании, работающие с обязательным страхованием автогражданской ответственности. «Для оформления полиса ехать в офис страховой компании не необходимо — полис оформляется на сайте страховщика. После оплаты клиенту предоставляется документ, подмахнутый усиленной квалифицированной подписью страховщика, распечатку которого необходимо возить с собой и при нужды предъявлять сотрудникам ГИБДД», — рассказали в СК «Согласие». Страховщики помечают быстрое развитие электронной услуги. «По состоянию на 1 августа 3 млн автовладельцев оформили электронный полис, часть е-ОСАГО за I полугодие составила 12,2%», — отметил Демидов.

Еще одна исправление к закону об ОСАГО вступила в силу в сентябре: страхователи получили возможность ровного урегулирования (обращения в «свою» страховую компанию для получения компенсации) в случае ДТП с участием трех и немало автомобилей. Ранее такое было возможно исключительно в том случае, когда в аварию угоди только 2 автомобиля, пострадавших нет и оба участника дорожно-транспортного происшествия застрахованы по ОСАГО. Если же в ДТП столкнулись три автомашины или более, то за возмещением ущерба необходимо было обращаться к страховщику виновника аварии.

Вытекающее нововведение — приоритет ремонта перед выплатой денежной компенсации. Для соглашений, заключенных с 29 апреля этого года, страховщик при присутствии возможности ремонта предложит клиенту список станций техобслуживания, на каких можно отремонтировать автомобиль. При этом износ запчастей не учитывается, а автомашины не старше двух лет, имеющие гарантию, ремонтируются на СТО дилеров.

Как сэкономить?

Пока работающий пересмотр тарифов на ОСАГО только обсуждается, вариантов сэкономить для водителя при оформлении полиса непременного страхования автогражданской ответственности не так много. Самый очевидный — отказаться от варианта «допуск к управлению любого водителя» (для такого полиса применяется повышающий коэффициент 1,8). Необходимо избрать вариант страхования с поименным списком водителей. Если кушать возможность, лучше, чтобы в перечень допущенных к управлению водителей входили лишь те, у кого стаж вождения свыше 3 лет, а возраст более 22 лет, по-иному за возраст и стаж также будет применяться повышающий коэффициент от 1,6 до 1,8.

Также оптимально, чтобы у допущенных к управлению водителей была неплохая история вождения. «Если клиент в предыдущем году не являлся виновником ДТП, то на вытекающий страховой год в отношении его будет применен понижающий коэффициент по ОСАГО за безубыточное страхование. А это убавит итоговую стоимость страховки», — рассказали в страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Любой водитель имеет индивидуальный коэффициент бонус-малус в зависимости от присутствия страховых случаев, итоговый коэффициент бонус-малус по полису выбирается по максимальному смыслу. Например, к управлению автомобилем допущены три водителя с коэффициентами бонус-малус 2,45, 0,75 и 1. При расчете стоимости полиса в этом случае будет применен коэффициент 2,45. Чтобы его убавить, лучше исключить «аварийного» водителя с коэффициентом 2,45 из числа допущенных к управлению, тогда по этому полису будет применен коэффициент 1.

«Необходимо водить чистоплотно и соблюдать правила дорожного движения. Любые иные варианты сэкономить, как, так, покупка поддельного полиса, незаконные, и последствия у такой «экономии», как нетрудно догадаться, будут самыми печальными», — отметил Макаров.

Такие водители, правя автотранспортом без полиса ОСАГО, в случае ДТП остаются без средств для ремонта автомашины, если являются пострадавшими в аварии. Кроме того, они лишают иных участников дорожного движения, в том числе пассажиров и пешеходов, возможности достойно и скоро получить страховую услугу в виде выплаты за вред жития и здоровью или ремонта аварийного авто.

Leave a Reply