Проект распоряжения был разработан с целью заменить ныне действующий в настоящее пора Административный регламент, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185.
Специалисты Министерства внутренних дел России подготовили проект ведомственного Административного регламента по реализации федерального государственного надзора за соблюдением участниками требований в районы безопасности дорожного движения. Это необходимо, так как в ныне действующий документ ранее неоднократно вносились изменения. Сейчас разработка есть на стадии общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.
В подновлённом будущем регламенте специалисты скорректировали перечень и наименования административных процедур, а также актуализировали те нормы, какие касаются: порядка информирования об исполнении государственной функции по надзору за соблюдением участниками путевого движения требований БДД, оказания им первой помощи, защиты от криминальных и иных противоправных посягательств, проверки документов иностранных граждан и лиц без гражданства, проведения освидетельствования на состояние опьянения, прекращения производства по делу об административном правонарушении в касательстве несовершеннолетних, исполнения постановления о лишении прав, задержания ТС, досудебного (внесудебного) распорядка обжалования решений и действий (бездействия) органов, исполняющих государственную функцию, а также их должностных лиц.
Помимо этого бывальщины исключены те нормы, которые в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении предполагали изъятие водительского удостоверения и запрещение эксплуатации транспортного оружия.
Новый регламент должен будет включать в себя нормы, прикасающиеся видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, реализации инспектором административных процедур в поле обзора систем видеонаблюдения или видеорегистраторов, проверки введённых на ТС тахографов, оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции. Взошёл и пункт, предполагающий возможность заключения ОСАГО в электронном облике.
«Во исполнение правительственного Плана мероприятий, направленных на снижение смертности народонаселения от дорожно-транспортных происшествий, в проект приказа включена норма о возможности использования для мишеней федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения технических оружий измерения, не принадлежащих органам внутренних дел», — комментируют в пресс-центре ГИБДД.
Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что сделались известны результаты опроса о деятельности сотрудников ГИБДД. Представители Госавтоинспекции МВД России отметили, что вящая часть опрошенных считает работу инспекторов эффективной.