Найем боится «ползучей контрреволюции» в Киеве, но снова на баррикады идти не советует

Найем боится «ползучей контрреволюции» в Киеве, но снова на баррикады идти не советует

21.11.2016, Киев, Семен Дорошенко

Киев, Общество, Политика, Пропаганда, СМИ, Украина

Найем страшится «ползучей контрреволюции» в Киеве, но снова на баррикады идти не советует

Глядя на отчеты воли в день достоинства и свободы, у украинцев возникнет стойкое ощущение, что «не этого мы ожидали и хотели три года назад».

Об этом написал экс-журналист, первым позвавший народ на Майдан, а ныне общенародный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

«И это не о неизбежности разочарования и синдроме рослых ожиданий, которыми привыкли оправдывать любое возмущение. Нет. Это скорее о непростительной несоизмеримости жертв, какие мы понесли, с изменениями, которых мы добились», – считает Найем.

По словам нардепа, «если покинуть все как есть», Украину ждет контрреволюция.

«Мне кажется, сегодня подходящий день, чтобы сличить часы. Я не уверен, что «всех снести» и «снова на баррикады» – это то, что нам поможет, но у меня кушать стойкое ощущение, что если все оставить как есть, нас ждет натуральная контрреволюция», – подчеркнул Найем.

Контрреволюцией Найем находит не возвращение на руководящие должности экс-президента Виктора Януковича и его ускоренных, а «ползучее возрождение системы ценностей, которая привела к Евромайдану».

«Контрреволюция – в нежелании тех, от кого зависит возможность радикальных перемен, слышать голос собственных граждан и нескончаемой уверенности, что они ничего не видят, ничего не понимают, и если невозможно найти виновных и ответственных, то никто не понимает, кто и зачем стоит», – уверен Найем.

Иными «контрреволюционными» признаками журналист назвал ведение дел с бывшим окружением Януковича, недостаточную люстрацию в правоохранительных органах, отток ценных кадров из государственного сектора.

«Наконец, контрреволюция в том, что если ты обо всем этом сообщаешь, ты автоматически становишься «агентом», «популистом» или «грантоедом». А если повезет, еще и «неприятелем», которого надо срочно дискредитировать, лишив возможностей и поддержки», – добавил Найем.

Общенародный депутат призвал «оказывать адекватное и профессиональное давление» на воля, а промайданным силам посоветовал объединяться.

«Я точно знаю, что размышлять сейчас было бы правильнее о стране и что это намного сложнее, чем о своих амбициях. Как это сделать? Отведать заглянуть немного за горизонт и вспомнить, что три года назад лишь это нас и спасло. И помнить, что, как говорил Ежи Лец, «роды – болезненный процесс, в особенности если человек рождает сам себя, да еще в спелые годы», – подытожил Найем.

Если вы нашли промах, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply