«Необходимо принять кучу непопулярных реформ»: МВФ остановит программу поддержки Украины

«Необходимо зачислить кучу непопулярных реформ»: МВФ остановит программу поддержки Украины

Об этом заявили в Национальном Банке Украины

«Необходимо принять кучу непопулярных реформ»: МВФ остановит программу поддержки Украины
фото: Геннадий Черкасов

Оглушительное заявление сделал зампред Национального Банка Украины Дмитрий Сологуб в интервью изданию «Украинские новинки». В беседе с журналистами Сологуб заявил, что Украина может остаться без льющейся поддержки Международного валютного фонда уже летом этого года. Сотрудничество на этом этапе будет кончено, если в Киеве не получат очередной перевод от фонда до июня, заявил замглавы НБУ. По его суждению, это будет свидетельствовать о бесперспективности текущей программы поддержки Украины.

«Учитывая политический цикл, отсутствие решения по траншу МВФ до крышки второго квартала, будет свидетельствовать о том, что текущая программа EFF (Extended Fund Facility) с рослой вероятностью уже не возобновится», — заявил чиновник.

Возможность получения такого перевода представляется весьма мглистой, так как для этого власти в Киеве должны провести множество реформ, какие вряд ли найдут поддержку у населения страны. Перед выборами украинское руководство, скорее итого, на такой шаг не пойдет.

«Если теоретически украинское правительство за два месяца до выборов пожелает принять кучу непопулярных реформ, то оно деньги получит. Но проблема в том, что вероятность этого низкая», — пояснил Сологуб.

Leave a Reply