Часть выпускаемых в РФ машин и отправляемых на зарубежные рынки в общем производстве концерна вытянется с 10 до 20%.
Компания «Фольксваген Груп Рус» планирует в 2017 году вдвое повысить долю автомобилей, отправляемых на экспорт. Об этом в ходе VIII конференции «Автоэволюция-2017» рассказал технический директор и заместитель гендиректора российского представительства Volkswagen Оливер Грюнберг.
Безотносительные цифры представитель компании не назвал, отметив лишь, что часть отправляемых за рубеж машин российского производства вырастет с 10 до 20%. Популярно, что по итогам 2016 года «Фольксваген Груп Рус» выпустила на заводах в Калуге и Нательном Новгороде в общей сложности 147 000 автомобилей. Как сообщают «Ведомости», за первые семь месяцев льющегося года с конвейеров сошло примерно 91 100 машин.
С основы года в страны дальнего зарубежья компания отправила свыше 13 700 автомашин (из них в Чехию уехало примерно 12 600 единиц). При этом основной экспортируемой моделью является кроссовер Skoda Yeti, выпуск какого налажен в Нижнем Новгороде на мощностях завода Группы ГАЗ. Он отметил, что в ближайшие недели на рынки других стран будут поставлены заключительные партии этой модели, после чего экспорт сократится.
Оливер Грюнберг отметил, что вывоз Yeti из России был вызван временными проблемами на предприятиях концерна VW в Чехии и Индии. В числе трудностей, с какими сталкиваются зарубежные автопроизводители при экспорте, он назвал высокие затраты при производстве и транспортировке, нестабильность рубля, ужесточение экологических норм в иных странах, неразвитость выпуска автокомпонентов в России, а также низенькое качество топлива и не только.
Производство Skoda Yeti в РФ будет кончено в концу 2017 года, а в начале 2018-го на мощностях Горьковского автозавода завяжется выпуск другого кроссовера бренда – Kodiaq. «Решение о запуске локального производства нашего первого большенного внедорожника стало большим достижением и серьёзным шагом в развитии Skoda на стратегически значительном для марки рынке», — отметил ранее член рекомендации директоров, ответственный за производство и логистику, Михаэль Оэльеклаус.