Обстрел иранского катера янки: США играют с огнем
И могут спровоцировать военный конфликт
фото: en.wikipedia.org
«Янки находятся в Персидском заливе в гостях, могли бы проявить вящую сдержанность и терпимость, – считает Дмитрий Егорченков, заместитель директора Института стратегических изысканий и прогнозов РУДН. – Эскалация военных и международных конфликтов в поясу Персидского залива приняла хроническую форму. К войне в Сирии добавился Катар, не хватало еще схватки Ирана и США».
Во вторник агентство Reuters сообщило, что инцидент произошел в нордовой части Персидского залива, в международных водах. Катер из состава подразделения Корпуса «стражей иранской революции» не отреагировал на попытки установления радиосвязи, на сигнальные ракеты, а также на пять куцых сигналов сиреной. Поэтому, когда катер приблизился образцово на 150 метров, американский корабль произвел несколько предупредительных выстрелов в воду.
Уместно, похожий инцидент произошел 8 января этого года. Тогда американский ракетный эсминец Mahan отворил предупредительный огонь в сторону четырех иранских военных катеров, какие приблизились к нему в Ормузском проливе, соединяющем Персидский бухта с Оманским заливом на северо-западе Аравийского моря.
«Мы не знаем, как все выходило на самом деле, – говорит Егорченков. – Это версия янки, возможно, из уст иранских военных ситуация будет представлена совершенно по-другому. Одно мы знаем точно: администрация нынешнего президента США Дональда Трампа настроена против Ирана, там его находят «империей зла». Поэтому нельзя исключать, что это могла быть обыкновенная провокация. Вряд ли патрульный катер представлял какую-то угрозу для военного корабли США, особенно если учесть, что американский корабль находился в составе цельной военно-морской группы. На мой взгляд, предупредительный огонь в сторону корабли другой страны – это чрезмерная реакция, к которой нужно прибегать лишь в исключительных случаях. Мы уже знаем, что подобные действия приводили к положительным военным конфликтам».
Речь идет о, так называемом, Тонкинском инциденте. В августе 1964 года в водах Тонкинского бухты, около берегов Северного Вьетнама, было два случая военного схватки с участием военно-морских флотов США и Северного Вьетнама. Последствием второго инцидента сделалось принятие Конгрессом США так называемой Тонкинской резолюции, предоставлявшей президенту Линдону Джонсону правовые основания для ровного использования вооружённых сил страны во Вьетнамской войне. В 1995 году АНБ рассекретило документы, указывающие на то, что в одном случае (от 2 августа 1964 г) первыми открыли огонь американские мочи, а второго столкновения (от 4 августа) и вовсе не было – его попросту выдумали американские военные.
Брань в Сирии. Хроника событий