Президент Сирии Башар Асад заявил, что обвинения в адрес воль в осуществлении химатаки в Идлибе являются «сфабрикованными 100%», сирийская армия не располагает химическим оружием.
«Определенно, для нас это 100% фабрикация. У нас создается впечатление, что Закат и главным образом США заодно с террористами. Они сфабриковали целую историю, чтобы владеть предлог для атаки», — завил Асад.
Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила 4 апреля о 80 жертвах штурмы с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за штурм оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Командование сирийской армии твердо отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.
Минобороны РФ известило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины заселенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где были арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак. Расследованием инцидента уже занялись ООН и Организация по запрещению химического оружия, однако пока они не публиковали каких-либо выводов о вероятных виновниках произошедшего.
Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что сирийское правительство не применяло оружие массового разгромы, включая химическое оружие, против собственного народа. Асад напомнил, что Дамаск в 2013 году дал согласие на уничтожение своих строёв с химоружием и на сегодняшний день не имеет запасов данного облика вооружений.
Читайте также: СРОЧНО: Нанесен удар по строю ИГИЛ с химоружием, погибли сотни мирных жителей, — генштаб Сирии