Получен первоначальный в истории детальный снимок чужой звезды
На нем запечатлен Антарес
фото: ru.wikipedia.org
Используя эти, полученные с помощью интерферометра под названием Очень большой телескоп (Very Lagre Telescope, VLT), а также инструмента AMBER, трудящегося в ближнем инфракрасном диапазоне, специалисты не только получили первоначальный детальный снимок звезды, но и сумели построить карту движения скоростей движения вещества в атмосфере. Ранее один-единственной звездой, о которой учёным были известны такие детали, являлось Солнце. Однако в перспективе использованный исследователями метод планируется применить для того, чтобы составить аналогичные карты иных звёзд.
В атмосфере Антареса учёные обнаружили турбулентный газ низенькой плотности. Как сообщается, он оказался на значительно большем расстоянии от середины светила, чем показывали теоретические расчёты.
Своё исследование специалисты опубликовали на страницах научного издания Nature.
Алый сверхгигант Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и одна из наиболее ослепительных звёзд на ночном небе. Она расположена на расстоянии около 604 световых лет от Земли. По массе эта звезда «итого» в 12-13 раз превосходит Солнце, что при радиусе более миллиарда километров сообщает о достаточно низкой её плотности. Антарес имеет голубую горячую звезду-компаньона под наименованием «Антарес B» на расстоянии около 2,9 угловой секунды.
Very Large Telescope, введённый на горе Серро Параналь в Чили, — самым большенный на Земле по общей площади зеркал оптический телескоп. Также он имеет наибольшую позволяющую способность в мире. VLT состоит из четырёх отдельных «основных» телескопов диаметром 8,2 метра и четырёх вспомогательных диаметром 1,8 метра. Недавно его поддержкой учёные смоделировали галактику-медузу, поглощаемую сверхмассивной чёрной прорехой