«Бесчестье!»: Кадырова возмутила проверка чеченок в платках в Воронеже
Документы потребовали люд в штатском
фото: Михаил Ковалев
На двух видео, выложенных на Youtube, приметно, что спрашивающие документы люди в гражданской одежде находятся сопровождении полицейских. На другой части записи зафиксировано, что один из «гражданских» обещает отвезти даму в отдел полиции, причем даже в наручниках, если та не покажет документы. На первую угодил момент, где объясняться на место приехал родственник женщин. Как можно судить по видеороликам, полицейские не вмешиваются в ситуацию.
«Бесчестье! Вот так, одним словом можно охарактеризовать вопиющий инцидент, случившийся в Воронеже», — написал Кадыров в своем «Инстаграме», пересказывая историю.
Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Июл 28 2017 в 4:09 PDT
Глава Чечни заявил, что документы у девиц молодые люди «с характерной спортивной внешностью» потребовали лишь из-за национальности гражданок России и из-за того, «что они в платах». «Они [спрашивающие] также не могут ответить, по какому закону девицы должны брать с собой паспорта, выходя в магазин за покупками», — добавил Кадыров, заявив, что пришедшиеся не показали документов, дающих право на задержание.
Проверить инцидент попросили Колокольцева и в СПЧ. В заявлении Рекомендации говорится, что к женщинам подошли сотрудники полиции в штатском, а также приводятся отдельный подробности.
На месте происходящего «собралась толпа, из которой в адрес девиц доносились брань и шовинистические высказывания», отмечают в СПЧ. Этот момент угодил и на видео Кадырова, где очевидцы попрекают чеченцев тем, что «они в гостях». Там также обратили внимание на то, что пришедших разбираться отца и двоюродного брата одной из девушек скрутили и в наручниках привезли в полицию, где продержали час.
«После полицейские заявили, что к женщинам бывальщины претензии, поскольку они были одеты в длинные платья и платы, значит якобы могли совершить теракт», — говорится в заявлении.
В СПЧ тревожатся, что бытовой конфликт мог перерасти в межнациональный.
Со своей стороны чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев наименовал случай возмутительным и пообещал добиться расследования, пишет «МК-Ставрополь (Кавказ)». Он заявил, что незнакомые своими действиями нарушают права граждан и разжигают межнациональную рознь.