Президент IPC Крэйвен, отстранивший российских паралимпийцев, покинул свой пост

Президент IPC Крэйвен, отвёдший российских паралимпийцев, покинул свой пост

Его место взял Эндрю Парсонс

Президент IPC Крэйвен, отстранивший российских паралимпийцев, покинул свой пост
фото: AP

В эти дни в Абу-Даби проходит генеральная ассамблея Интернационального паралимпийского комитета. В рамках этого состоялось еще и заседание исполкома, на каком было принято решение продлить отстранение российских спортсменов, из-за чего они могут проглядеть Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Сразу после этого миновали выборы президента. Филип Крэйвен занимал эту должность на протяжении четырех сроков, то кушать 16 лет. В конце своего правления он поддержал инициативу самостоятельной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, дисквалифицировав паралимпийцев из России и запретив им участвовать в интернациональных соревнованиях.

После того, как он сложил с себя полномочия, новоиспеченным руководителем IPC был избран бразилец Эндрю Парсонс, который ранее был вице-президентом организации, а также с 2009 года возглавлял Паралимпийский комитет Бразилии.

Помимо него на пост притязали Патрик Джарвис из Канады, Йон Петерссон из Дании, а также Хайди Чжан (Китай). На выборах Парсонс получил 84 голоса , в то пора как ближайший преследователь — Чжан — 47, сообщает «Р-Спорт».

Leave a Reply