Птичий помет спасает Землю от катастрофы

Птичий помет спасает Землю от крушения

Пернатые значительно замедляют темпы глобального потепления

Птичий помет спасает Землю от катастрофы
фото: pixabay.com

Группа исследователей под руководством Джеффри Пирса из университета штата Колорадо в Форт-Коллинсе выяснила, что обитающие в Канаде перелетные птицы любое лето оставляют у северных берегов этой страны большенное количество экскрементов, которые впоследствии разлагаются бактериями на аммиак и иные неорганические соединения азота. Впоследствии аммиак попадает в атмосферу в облике «аэрозолей», отражающих солнечные лучи и, как следствие, позволяющие льдам и атмосфере над Арктикой меньше прогреваться. По словам учёных, полученные ими выводы удалось подтвердить с поддержкой разработанной в рамках исследования компьютерной моделью «птичьего базара».

Специалисты уточняют, что охлаждению Арктики аммиак содействует в сочетании с соединениями серы, превращающимися в атмосфере в серную кислоту. Эти соединения вырабатываются иными живыми существами — морскими микроорганизмами. По словам исследователей, подобное может предназначаться иллюстрацией тому, что влияние биосферы Земли на её атмосферу во немало отношениях значительнее, чем принято считать.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.

Недавно итальянский ученый Лука Белелли Маркезини, трудящийся в Дальневосточном федеральном университете, заявил, что изменения климата в арктическом регионе шагают пугающе быстро: например, средняя температура воздуха в Якутии за 50 лет возвысилась долее чем на 2 градуса, а в отдельных случаях — и больше, чем на 3 градуса.

Leave a Reply