25.04.2017, Москва, Елена Острякова
Вооруженные мочи, Политика, Россия, Украина, Экономика
Путин сообщил несимпатичную новость для Украины
Российское НПО «Сатурн» наладило строительство газотурбинных двигателей для новейших кораблей ВМФ России. Ранее эти комплектующие поставлялись с Украины.
Об этом ныне, открывая заседание военно-промышленной комиссии, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мне симпатично отметить, что работа выполнена, выполнена практически досрочно. Мы предполагали, что перетащим график «вправо» по строительству соответствующих военных кораблей года на два, но выйдет чуть поменьше, где-то на полтора года сдвижка», — произнёс Путин.
Президент напомнил, что работа на НПО «Сатурн» была начата в 2014 году, когда Украина отказалась поставлять двигатели, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Вы ведаете, что до этого времени, до 2014 года, мы такие двигатели закупали на Украине. К сожалению, не по нашей вине, и кооперация распалась, и возможность сотрудничества с нашими украинскими партнёрами пропала. Мы были вынуждены заняться импортозамещением. И, откровенно говоря, это пошло нам на прок с технологической точки зрения, потому что за это время, с декабря 2014 года по сегодняшний день, нами создана фактически новоиспеченная научная отрасль, новая отрасль производства. Такой компетенции ранее в России не было», — сказал Путин.
Он отметил, что импортозамещение очутилось правильной стратегией, поскольку у российских газотурбинных двигателей КПД на 10–15% рослее. Аналогичная ситуация и по авиационным двигателям: новые предприятия выстроены и приступили к работе в Петербурге. При этом, заявил Путин, при изменении ситуации Россия готова вернуться к кооперации с Украиной.
В декабре сообщалось, что российские газотурбинные двигатели производства НПО «Сатурн», разработанные для замены украинских аналогов, первыми получат фрегаты проекта 22350, затем — корветы, корабля с динамическим принципом поддержания, и к середине 2018 года — фрегаты проекта 1135.
Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Прочитайте по теме ещё:



