Эстония обвинила российский правительственный аэроплан в нарушении границ
В специальном летном отряде «Россия» ратифицируют, что не получали официальным сообщений
фото: youtube.com
По данным латвийского агентства Delfi.ee, российский ИЛ-96 Управделами президента в окружение вечером зашел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо.
Как говорится в заявлении Сил обороны Эстонии, транспондер самолета был включен, однако российская сторонка не предоставляла Эстонской аэронавигационной службе план полета. Кроме этого с аэропланом отсутствовала радиосвязь.
Министерство иностранных дел Эстонии известило посольство РФ в Таллине об этом инциденте.
По этим СМИ, в этом самолете мог находиться глава МИД РФ Сергей Лавров, направлявшийся в Финляндию.
При этом, как передает РИА «Новинки», пресс-секретарь управделами Елена Крылова сообщила, что в «Специальном летном отряде «Россия» не получали никаких официальных обращений от воль Эстонии о якобы произошедшем нарушении воздушного пространства.
«Возбуждает удивление тот факт, что такая информация появилась в прессе, а не была устремлена в официальном порядке как того требует международные правила», — произнесла Крылова.