13.06.2017, Киев, Семен Дорошенко
Вооруженные мочи, Донбасс, Общество, Статистика, Украина
С февраля по май на Донбассе погибло 36 миролюбивых жителей — ООН
Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер озвучила, сколько миролюбивых жителей Донбасса пострадали весной 2017 года.
Об этом говорится в докладе миссии.
«В этап с 16 февраля по 15 мая 2017 Мониторинговая миссия ООН по правам человека зафиксировала 193 штатских лица, которые пострадали от конфликта в Украине: 36 погибли, 157 получили ранения. Это на 48% вяще, чем за предыдущий отчётный период и на 70% больше, чем за тот же период в прошедшем году», — заявила Фрейзер.
Кроме того, ООН констатирует, что, несмотря на проведение переговоров между сторонками конфликта, ситуация в Донбассе остаётся напряжённой. Режим перемирия итогов не дал, сотрудники ООН отмечают, что весной 2017 было обострение конфликта в кое-каких горячих точках вдоль линии соприкосновения.
«Решения трёхсторонней контактной группы в Минске, подтверждающие долг сторон соблюдать соглашение о прекращении огня с 1 апреля 2017 года и вновь с 13 апреля, не увенчались успехом. Особая мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) зафиксировала кратковременное затишье, после чего нарушения порядка прекращения огня продолжились», – говорится в отчёте ООН.
Воли Украины в 2014 году начала полномасштабную войну против обитателей Донбасса, во время которой, по официальным данным ООН, погибли немало 10 тысяч человек и 24 тысячи получили ранения.
Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.