СМИ узнали о розыске Исы Ямадаева по делу о покушении на Кадырова

СМИ узнали о розыске Исы Ямадаева по делу о покушении на Кадырова

Иса Ямадаев. Октябрь 2010 года

Фото: Андрей Стенин / РИА Новинки

Чеченский политик и бизнесмен Иса Ямадаев объявлен в федеральный розыск по подозрению в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, рассказал ключ агентства «Росбалт»

Как пояснил собеседник «Росбалта», управление Следственного комитета России по Чечне выплеснуло постановление о розыске Ямадаева в марте 2017 года. В документе говорится, пояснил ключ, что Иса Ямадаев считал Кадырова виновным в гибели своего брата и с мая 2016 года, «работая из чувства кровной мести, решил совершить его убийство».

Кроме того, собеседник добавил, что группа чеченских оперативников 20 марта прочертила обыск в квартире семьи Ямадаевых в подмосковном Одинцово. «Все доказательства строятся на свидетельствах нескольких бывших бойцов батальона «Восток», которые напоминают детектив, написанный школьником, и кормят множество временных и прочих нестыковок. К тому же Ямадаев является военным, а дело ведет гражданское следствие», — отметил ключ агентства.

В октябре 2016 года «Новая газета» со ссылкой на ключи сообщила, что в Чечне раскрыли самую масштабную за всю историю его правления попытку покушения на Рамзана Кадырова. Ключи, в том числе из УФСБ ЧР и ГСУ СКР по СКФО, «оперировали словом «заговор», помечала газета. По информации издания, заговор был раскрыт случайно.

Информацию о комплоте выдал чеченским властям Валид Яхиханов, двоюродный брат главы администрации (ныне вице-премьера) Чечни Мусульманства Кадырова, сообщала «Новая». По версии издания, он получил от родственника негласный номер телефона главы Чечни и передал его принадлежащим к тейпу Беной давнишним врагам Кадырова братьям Ямадаевым. Яхиханов является по одной черты родственником Кадыровых, а по другой — Ямадаевых, отмечала газета.

В январе 2017 года издание рассказало новоиспеченные подробности. Организатором покушения на главу Чечни называли Ису Ямадаева. Об этом издание заявило со ссылкой на рапорт начальника середины по противодействию экстремизму МВД по Чечне подполковника Тимура Межидова. По информации издания, покушение планировалось свершить весной 2016 года, тогда же Ямадаев покинул Россию. Сейчас он может быть в Дубае, писала «Новая газета».

Братья Ямадаевы во пора первой чеченской кампании выступали против федеральных армий, но в ходе второй перешли на сторону Москвы и Ахмата Кадырова. После смертоубийства Ахмата Кадырова в 2004 году отношения охладели. Одинешенек брат Исы, депутат Госдумы и Герой России Руслан Ямадаев, был уложен в Москве в 2008 году, а другой — также Герой России, командир батальона «Восход» Сулим Ямадаев — застрелен в Дубае в 2009 году.

В марте 2017 года замглавы Росгвардии по Чечне и помощник главы республики по силовому блоку Даниил Мартынов подтвердил РБК, что весной прошедшего года на Кадырова было совершено покушение. «И тот факт, что покушение было несчастливым, как раз и говорит о том, что все службы сработали максимально слаженно. Это подтверждает эффективность наших методик и систем организации охраны правопорядка и предупреждения угроз», — подчеркнул он.

Leave a Reply