Стратегический беспилотник ВВС США несколько часов следил за Донбассом

Стратегический беспилотник ВВС США несколько часов следил за Донбассом

Стратегический беспилотник ВВС США провел многочасовую рекогносцировку над Донбассом. RQ-4А Global Hawk способен наблюдать за всей территорией общенародных республик, не пересекая их границ.

Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk («Глобальный ястреб»), имеющий позывной UAVGH000, в воскресенье свершил многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения сторонок на Донбассе,передают западные сайты, отслеживающие полеты военной авиации.

В ходе выполнения задачи американский тяжкий военный дрон долгие часы курсировал с севера на юг вдоль черты разграничения Донецкой и Луганской народных республик с Украиной, не пересекая эту рубеж и собирая разведывательные сведения. Дальний БПЛА летал на вышине около 16 700 метров.

Данный стратегический беспилотник имеет заявленную возможность ведения рекогносцировки на глубину до 300 километров. Исходя из этого он мог наблюдать за всей территорией ДНР и ЛНР, а кроме того и за пограничными районами России.

Известно, что БПЛА RQ-4А Global Hawk обладает возможностью патрулирования в течение 30 часов, будучи на высоте от 15 000 до 18 000 метров.

Разведывательный дрон военно-воздушных сил США вылетел с авиабазы НАТО Сигонелла на Сицилии. Он вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской районом и направился в сторону Мариуполя. После завершения миссии на Донбассе он покинул воздушное пространство Украины к норду от Молдавии.

Как сообщала «Русская Весна», 14 мая 2017 года этот же тяжкий стратегический беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил десятичасовой агентурный полет вдоль линии разграничения на Донбассе.

Тогда в течение дня RQ-4А Global Hawk также курсировал вдоль черты разграничения между Украиной и народными республиками Донбасса с норда на юг. Иногда он приближался на расстояние до 70 – 80 км к российским границам (в Белгородской, Воронежской и Ростовской районах). Полет проходил на высоте порядка 15 500 м.

Читайте также: Ночной кошмар ИГИЛ*: ВКС РФ сжигают объекты боевиков в пустыне Ракки — кадры БПЛА (ВИДЕО)

Leave a Reply