Тихонов о предложении отлучить россию от олимпиады: Пихлер — моральный уродина
Легендарный советский спортсмен «прошелся» по всем спортивным чиновникам России
фото: youtube.com
Декламируйте материал: Экс-тренер российских биатлонисток призвал отстранить Россию от ОИ-2018
«Пихлер – моральный уродина. Я знаю его около 45 лет. Он, еще будучи юнцом бегал за нами и обучался уму-разуму. Я даже был знаком с его отцом и братом, который сейчас трудится бургомистром в Германии. Исходя из этого, напрашивается лишь одинешенек вывод – в семье не без урода», – считает легендарный биатлонист и четырехкратный Олимпийский чемпион.
Тихонов заявил, что желал бы спросить у Пихлера, имел ли он когда-либо такие возможности, какие ему дала работа в российской сборной.
«Пусть лучше расскажет, сколько он у нас заработал и платил ли он налоги», – возмущается Александр Иванович. – «А что он дал нам? Это ведь Пихлер стряпал сборную к играм в Сочи (Тогда, женская сборная России по биатлону не завоевала ни одной золотой награды впервые с 1992 года – прим. Авт.). Немало безграмотного и непрофессионального специалиста я не знаю».
По мнению легендарного биатлониста в первую очередность необходимо спрашивать с чиновников, которые приглашали Пихлера в качестве тренера сборной.
«Нас, просто-напросто, возят ликом по грязному столу, и мы сами признаем свою вину, но никто к ответственности не привлечен – виновных нет!, – поражается Александр Тихонов. – Почему никто не поговорил по этому предлогу с Прохоровым, Кущенко, Паком? Ведь именно они пригласили Пихлера.»
Тем не немного, спортсмена возмущает и наглость федераций биатлона других краёв, которые уже подзабыли, кто выводил зимний спорт на современный степень.
«Когда федерации биатлона стран мира недостаточно финансировались, то кто занимался развитием спорта? Все в вселенной биатлона прекрасного знают, сколько я проводил соревнований. Собственно финансировал летние соревнования по биатлону в Оберхофе (Германия), Чехии, Болгарии. Это надо соображать, сколько личных средств было потрачено на телевидение, размещение спортсменов, организацию турниров. Весьма жаль, что в политику начали втягивать людей из мира спорта, в частности Мартена Фуркада (Французский биатлонист всегда выступает со словами критики в адрес российских спортсменов по допинговому дебошу – Прим. Авт.). Я с большим уважением отношусь к нему, он великий спортсмен и должен демонстрировать себя в спорте, а не делать политические заявления. Когда я был спортсменом, то не позволял себе подобных выступлений» – сокрушается Тихонов.
По его словам, ничем не лучше ситуация и в иных видах спорта, так как главная проблема России – безобразная кадровая политика страны.
«Один Фурсенко развалил футбол, второй образование. Мутко вообще ничего не сделал для отечественного спорта. Вот отчего в других странах во время подобных скандалов начинаются массовые увольнения, как так, в Норвегии и Финляндии, а у нас просто перестановки?, – задается проблемой бывший биатлонист. – Мы только и говорили, мол докажите-докажите нашу вину. Надо в своем огороде разобраться – уже нечего никому обосновывать!»
Александр Тихонов считает, что для выхода из сложившейся ситуации одного признания своей вины – недостаточно. Необходимо наказать всех причастных к дебошу спортсменов и чиновников, а также в корне пересмотреть кадровую политику.
«На пунктах спортивных чиновников должны быть люди, имеющие особое образование и относящиеся к миру спорта», – считает предание биатлона.