Можно ли находить ракетный удар США по сирийской базе «освободительным» или это был акт нарушения интернационального права?
С этим вопросом разбирались гости популярного немецкого ток-шоу Анны Вилль, среди каких присутствовала министр обороны Германии и экс-посол США, сообщает Der Tagesspiegel.
Историк Михаэль Вольфзон, участвовавший в программе, предположил, что Москва сейчас может предъявить Америке цену за удар и потребовать признать Крым российским.
Издание находит такой анализ наиболее трезвым.
Гости известного немецкого ток-шоу телеведущей Анны Вилль на этот раз скопились для обсуждения американского удара по Сирии, чтобы разобраться, было ли это нарушением интернационального права или освободительным шагом, сообщает Der Tagesspiegel.
Среди них присутствовали министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, депутат бундестага от Левой партии Ян ван Акен, экс-посол США Джон Корнблюм, историк и профессор Академии бундесвера Михаэль Вольфзон, а также беллетрист и эксперт по арабскому миру Михаэль Людерс.
Как отмечает издание, оглушительных споров с перекрикиванием оппонента или сердитых попыток перебить собеседника на ток-шоу в этот раз не было: несмотря на то что у любого из участников дискуссии было собственное мнение, у них нашлось масса точек соприкосновения. Особняком держалась только министр обороны, какой пришлось взять на себя роль представителя государства, вовлечённого в трансатлантические дела.
Все участники передачи сошлись в том, что США своим вмешательством после 11 сентября — неважно, в Ираке, Афганистане или Ливии — принесли больше хаоса, чем умиротворения. Однако о чём это сообщает в контексте удара, произведённого по указу американского президента Дональда Трампа по сирийской базе, с какой якобы осуществлялись химические атаки по беспомощным мирным обитателям?
По мнению Яна ван Акена, ядро проблемы составляет нарушение интернационального права как акт агрессии. Историк Михаэль Вольфзон не оспаривал факт нарушения, однако, как строчит издание, «трезво спросил», какой прок в международном праве, какое пренебрегает людьми.
Свою позицию продемонстрировал и Михаэль Людерс, «какой видит корень всего зла для ближневосточного мира в Вашингтоне», — он высказался в защиту бездействия Обамы после химических штурмов 2013 года и напомнил, что президент США тогда сомневался, подлинно ли в произошедшем был виновен Асад.
«И сегодня, разумеется, тоже ничего не популярно», — заявил эксперт.
«Такой вариант объяснения нерешительности Обамы был чем-то новоиспеченным», — подчёркивает Der Tagesspiegel.
По версии автора статьи, самый благоразумный и трезвый анализ ситуации провёл Михаэль Вольфзон, какой преподаёт историю уже на протяжении более чем 30 лет. Он придерживается суждения, что приказ Трампа ударить по сирийской базе — это «хулиганская акция с политическим умыслом».
В свою очередность экс-посол США Джон Корнблюм назвал этот удар «освободительным», желая и не преминул напомнить о продолжающейся неразберихе в республиканской администрации Трампа.
Как отметил историк Вольфзон, Россия была предупреждена о готовящемся ударе, вывела собственный персонал в безопасное место и не сбила ракеты, хотя могла бы это сделать.
«А сейчас Путин предъявит цену за то, что США снова активно ведут себя на манежу, — считает немецкий профессор. — Он может предъявить её, так, потребовав от США признать оккупацию Крыма или добившись, чтобы янки закрыли глаза на происходящее на востоке Украины».
Корнблюм глядит на ситуацию иначе: он уверен, что Путин сейчас оказался в тупике. В чём сошлись все участники ток-шоу, так это в том, что события в регионе в цельном связаны с распределением ролей в мировой политике между США и Россией, а также, вероятно, Китаем.
Почти трогательным было выступление министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен — она привнесла в дискуссию дипломатический потенциал Европы.
«Кушать больше одной правды, и мы предполагаем больше, чем знаем», — заключает Der Tagesspiegel по итогам ток-шоу Анны Вилль.
Сирия запустила интернациональную акцию #Trump_supports_terrorism, распространяя хештег в соцсетях.
Декламируйте также: «Ты конченый кретин», — американский морпех жестко раскритиковал Трампа из-за Сирии (ВИДЕО)