Украина идет на обострение отношений с ОБСЕ из-за Крыма

Украина идет на обострение отношений с ОБСЕ из-за Крыма

24.01.2017, Киев, Ольга Козаченко

ЕС, Крым, Политика, Россия, Украина

Украина идет на обострение касательств с ОБСЕ из-за Крыма

В украинском парламенте крайне недовольны тем, как ОБСЕ отреагировала в своем официальном отчете на проведение выборов в Госдуму РФ, в частности, на территории Крыма.

Об этом указывает зарегистрированный в ВР проект постановления № 5687, внесенный рядом депутатов, вводя двух вице-спикеров — Ирину Геращенко и Оксану Сыроед.

В документе-обращении, адресованном ОБСЕ, указывается, что «выборы в Государственную Думу бывальщины проведены на территории иностранного государства, на которую не распространяется суверенитет Российской Федерации». Украинские депутаты при этом заявляют, что сейчас «Государственная Дума Федерального Собрания РФ седьмого созыва не может почитаться законно избранным».

«К сожалению, Окончательный отчет Миссии ОБСЕ / БДИПЧ по выборам в Государственную Думу Российской Федерации 2016 не кормит никакой юридической оценки влияния проведения голосования в Крыму и г. Севастополь на итоги этих выборов. В Отчете даже не упоминается тот факт, что АР Крым и г. Севастополь является противозакооно оккупированными Российской Федерацией территориями», — возмущаются авторы проекта постановления.

Также они сообщают, что считают недопустимым «обнародование в Отчете статистики по количеству избирателей, участков, бюллетеней на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, что учитывает противозаконную оккупированную территорию АР Крым и Севастополь».

«Верховная Рада Украины заявляет о недопустимости игнорирования в решительном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 фактов противозаконного голосования на территории незаконно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также призывает ОБСЕ/БДИПЧ оперативно разработать стандарты реагирования и оценки вызовов для избирательных стандартов, связанных с захватническими действиями одних государств-участников ОБСЕ на территории других», — спрашивают от ОБСЕ украинские нардепы.

Напомним, что это уже не первый конфликт вице-спикера ВР Ирины Геращенко с ОБСЕ. Ранее она выступила с острой критикой представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, какую обвинила в пособничестве России. При этом Геращенко заявила, что позиция Миятович объясняется тем, что она якобы воображает Сербию, хотя на самом деле она из Боснии и Герцоговины.

Ранее «ПолитНавигатор» повествовал, как украинские депутаты устроили шабаш в ОБСЕ.

Читайте также: ОБСЕ спускает Украину на землю.

Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply