Украинского посла вызвали на ковер в МИД Беларуси из-за «Славянского братства»

Украинского посла вызвали на ковер в МИД Беларуси из-за «Славянского братства»

26.06.2017, Киев, Семен Дорошенко

Вооруженные мочи, Киев, Общество, Политика, Пропаганда, Скандал, Украина

Украинского посла потребовали на ковер в МИД Беларуси из-за «Славянского братства»

Министерство иноземных дел Беларуси вызвало посла Украины в Республике Беларусь Игоря Кизима в связи с его высказываниями в касательстве учения “Славянское братство — 2017”.

Об этом сообщает МИД Беларуси.

“26 июня 2017 года в МИД Беларуси в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в касательстве учения „Славянское братство — 2017“ был вызван Посол Украины в Республике Беларусь. Послу Украины было показано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных касательств между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и кормят необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ”, — говорится в извещенье.

В МИД уточнили, что обратили внимание украинского посла на то, что учения “Славянское содружество — 2017” были проведены в полном соответствии с нормами интернационального права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ.

«При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на это учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской сторонки, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия“, — подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Совместно с тем в МИД Беларуси напомнили, что с 2013 года представители аппарата военного атташе Республики Беларусь на Украине не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, коротаемое на украинской территории.

“Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе”, — отметили в ведомстве.

Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply