В Египте нашли гробницу с изображением домашних обезьян

В Египте отыщи гробницу с изображением домашних обезьян

Во времена фараонов это был популярный домашний любимчик

В Египте нашли гробницу с изображением домашних обезьян
фото: AP

Гробница была построена из глиняного кирпича. Учёные предполагают, что она относилась женщине по имени Хетпет, которая была приближённой фараона из пятой династии. Рисунки на стенах, по суждению специалистов, изображают её саму наблюдающей за теми или иными подмостками — в первую очередь, охотой и рыбалкой.

На других изображениях специалисты заметили обезьян, держащих различные фрукты или танцующие под музыку. По словам исследователей, во поры фараонов обезьяны как домашние животные были весьма разболтаны. Ранее похожие изображения находили в других гробницах, желая они относились к значительно более поздней двенадцатой династии.

По суждению учёных, дальнейшая работа на месте раскопок с немалой вероятностью позволит заметить и артефакты, относящиеся ко временам Древнего Египта. Специалисты также надеются, что замеченная гробница позволит возродить интерес к Египту со стороны туристов, в заключительнее время несколько снизившийся.

В конце прошлого года сообщалось о небольших гробницах, замеченных в египетском Луксоре, возраст которых, по оценкам археологов, составляет возле 3 500 лет назад. За полгода до этого специалисты нашли руины ранее незнакомой пирамиды в 26 километрах от Каира. Предполагается, что она была выстроена в XVIII — XVII веке до нашей эры.

Недавно учёные отдали новое исследование самой крупной и знаменитой из всех египетских пирамид — пирамиде Хеопса, воображающей собой единственное из «Семи чудес света», сохранившимся до наших дней. Специалисты получают всё немало убедительные свидетельства в пользу того, что внутри данной постройки размещены неизвестная до сих пор «тайная комната».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Leave a Reply