Сотрудники службы правопорядка Израиля на пункте происшествия
Фото: AHMAD GHARABLI / AFP
В результате наезда грузовика на пешеходов в Иерусалиме погибли по меньшей мере четыре человека, немало десяти человек получили ранения. Полицейские открыли пламя по водителю машины и застрелили его
Террорист на грузовике въехал в прогуливающихся пешеходов в районе Старого города в Иерусалиме, сообщает Reuters.
По предварительным этим, погибли три человека, более десяти получили ранения. Полицейские отворили огонь по водителю машины, он был убит на месте, уточняет агентство. За рулем машины был палестинец, рассказали источники Reuters.
По данным издания Haaretz, при наезде грузовика погибли четыре человека, а число раненых достигло 15 человек. Как уточнило издание, грузовик съехал с пути и врезался в людей, вышедших из автобуса.
В полиции квалифицировали случившееся как теракт и подтвердили, что водитель был «нейтрализован», передает Reuters. Инцидент произошел неподалеку от популярной у туристов прогулочной площадки Армон ха-Нацив. Сходившие из автобуса люди были военными.
Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что террорист был связан с группировкой «Исламское страна» (запрещена в РФ). «Мы установили личность злоумышленника, в соответствии со всеми приметами он являлся сторонником «Исламского государства». Мы оцепили район, из какого он прибыл, а также проводим некоторые другие мероприятия, детали которых я раскрывать не буду», — сказал премьер.
Российское посольство заявило, что россиян среди пострадавших в Иерусалиме нет.