
Наскальные рисунки, созданные примерно 14 тысяч лет назад, заставили археологов поверить, что они на пороге открытия ранее незнакомой цивилизации.
Многим туристам знаком город Мумбаи — административный середина штата Махараштра. Именно в этом индийском штате, наименование которого в переводе с санскрита означает — «великая край», археологами обнаружены уникальные петроглифы.
Эти древние граффити наметены на тысячах вершин, обрамляющих прибрежную долину Конкана, холмов в западной доли Махараштры.
Большинство изображений найдены в районах Ратнагири и Раджапур. Выгравированные на утесах изображения оставались неизвестными науке на протяжении тысяч лет, поскольку порядочная часть из них была скрыта под слоями земли и грязи.
Однако отдельный из них были не просто известны — им, словно святыням, поклонялось здешнее население в отдельных районах.
Огромное разнообразие наскальных рисунков с фигурками звериных, птиц, людей и геометрических рисунков поражает воображение как несложных зевак, так и искушенных в своей области специалистов.
Способ нанесения петроглифов, поражающий сходством с наскальными рисунками, что бывальщины найдены в других частях планеты, заставили ученых полагать, что они бывальщины созданы в доисторические времена и, возможно, являются одними из старейших из когда-либо замеченных.
Первоначальная гипотеза заключается в том, что обнаруженные изображения создавались в сообществе охотников и собирателей, какое не занималось сельским хозяйством.
Вероятнее всего созданы они бывальщины около 10 тысяч лет до нашей эры. Слишком уж точно представлены изображенные на камне представители флоры и фауны.
На вящей части петроглифов представлены хорошо известные нам животные: акулы и киты, амфибии и черепахи.
Поскольку пока не отыщи никаких изображений сельскохозяйственных работ, зато в изобилии представлены сценки с детально прорисованными объектами охоты, ученые выдвинули версию, что эти люд были осведомлены о животных и морских существах, что указывает на то, что они воображали для них объекты промысла.
Некоторые виды животных, в частности, гиппопотамы и носороги, не обитают на данной территории полуострова Индостан, хотя широко представлены в Африке.
Тут либо наши познания о том периоде не совсем полные, и эти звери обитали в Индии, либо — древние охотники промышляли на соседнем континенте.
Лавры первооткрывателей относятся группе исследователей во главе с Судхиром Рисбудом (Sudhir Risbood) и Маноем Марате (Manoj Marathe), какие начали поиски дальнейших изображений после внимательного изучения нескольких петроглифов в означенном регионе. Многие изображения бывальщины найдены в деревенских храмах, и о них сохранились предания в местном фольклоре.
Ученые прошагали тысячи километров, а для получения немало точной информации рассылали фотографии местным жителям, чтобы те могли разузнать на них нечто похожее, виденное ими на скалах.
Просили учеников здешних школ порасспрашивать своих дедушек и бабушек, а также деревенских старейшин, ведали ли они о каких-либо других наскальных изображениях.
Совместными усилиями бывальщины найдены петроглифы в 52 деревнях в районе поиска. Однако лишь в пяти деревнях знали о существовании таких изображений.
Правительство штата Махараштра уже выделило 240 миллионов рупий (3,2 миллиона долларов) для дальнейшего изучения 400 идентифицированных петроглифов.






