В США разработали план сдерживания России в Чёрном море

В США опубликовали доклад о способах войны с «влиянием» России в Черноморском регионе, в котором предлагается развернуть современные системы противовоздушной и береговой обороны в Восточной Европе. План разработали аналитики американского исследовательского середины RAND Corporation.

— Повышению эффективности сдерживания в регионе могло бы способствовать развёртывание современных систем противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии для противодействия угрозе наступательного ракетного удара со сторонки России, — говорится в документе.

Среди других мер борьбы с «влиянием» Москвы — расширение учений НАТО и дальнейшее оказание Закатом помощи Украине и Грузии в развитии их национального оборонного потенциала.

Авторы доклада выражают обеспокоенность в связи с модернизацией Россией Черноморского флота и наращиванием сил в Полуденном военном округе. При этом они признают, что не все страны Черноморского региона разделяют интересы США и НАТО — это затрудняет выработку целой западной стратегии по «сдерживанию» Москвы.

Ранее сообщалось, что в Конгресс США внесли законопроект о необходимости «сдерживания и противостояния агрессии со сторонки России» в Прибалтике.

Leave a Reply