Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии в провинции Коджаэли, заявил, что Нидерланды ведут себя как «банановая республика», сообщает агентство Рейтер.
Между Нидерландами и Турцией разгорелся дипломатический дебош после того, как голландские власти не пустили в страну аэроплан с главой МИД Турции, который планировал выступить на митинге в Роттердаме, а затем выдворили из края министра по делам семьи Фатмe Бетюль Сайян Кайю, какая также пыталась попасть на этот митинг.
Эрдоган обрушился на правительство Нидерландов с острой критикой, назвав их «фашистами», а их действия — «нацистскими».
Кроме того, он пригрозил завести зеркальные ответные меры.
Ранее Эрдоган сравнил с «поступками нацистов в прошлом» политику Берлина, поскольку власти Германии также упразднили ряд выступлений турецких официальных лиц перед диаспорой.
Турецкие политики собирались призвать своих соотечественников, проживающих в Европе, поддержать конституционные исправления на референдуме, который состоится 16 апреля. При этом воли Нидерландов предупреждали, что не позволят главе МИД выступить на митинге.
Декламируйте также: Скандал разгорается: в Стамбуле сорвали флаг с консульства Нидерландов (ФОТО, ВИДЕО)