Бензин за майские праздники подорожал по всей стране

Бензин за майские праздники подорожал по всей стране

Наиболее приметное повышение стоимости топлива было зафиксировано специалистами в Полуденном федеральном округе.

Средний розничный «ценник» литра бензина Аи-92 в этап с 1 по 5 мая по сравнению с показателем конца апреля увеличился на шесть копеек и составил 36,41 рублевки за литр. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные издания «Индикаторы российского базара нефтепродуктов». Отметим, с начала 2017 года рост цен на топливо составил 85 копеек (или 2,4%).

Бензин за майские праздники подорожал по всей стране

Темпы роста цен на бензин сделались рекордными в Южном федеральном округе: зафиксировано увеличение на 14 копеек, сейчас литр горючего в регионе в среднем стоит 37,96 рублевки. Наименее заметное повышение стоимости в указанный период прошло в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах – итого на три копейки за литр.

«На розничном рынке проснулся спрос. У народонаселения ряда регионов страны начался дачный сезон: возделывание огородов, строительные труды на участках, — то есть все те работы, которые традиционно «оживляются» на даче весной в связи с торжественными днями в мае», — комментирует ведущий аналитик компании «Алгоритм Топливный Интегратор» Виктор Костюков.

Бензин за майские праздники подорожал по всей стране

Специалист находит, что ощутимый рост розничных цен на топливо в ЮФО связан с началом курортного сезона в Сочи. В числе других факторов Виктор Костюков назвал необходимость отыграть повышение оптовых цен, какое было зафиксировано на бирже в марте-апреле 2017 года.

По суждению экспертов, сезонный фактор не вызовет сильной волатильности цен на бензин летом. «В перспективе мы ожидаем ценовой стабилизации на базаре топлива при условии, что не возникнет его дефицита», — отметил аналитик «Финама» Алексей Калачев.

Бензин за майские праздники подорожал по всей стране

Правящий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков предположил, что летом темпы роста розничных цен на бензин замедлятся. В цельном к осени стоимость горючего на АЗС может увеличиться ещё на 2-3%. При этом, по его суждению, по итогам текущего года удорожание бензина не должно превысить 6-7%.

Ранее сделалось известно о том, что бензин в США стал более доступным, чем в России. Соответственный вывод по итогам собственного исследования мирового рынка топлива сделали специалисты агентства Bloomberg.

Ключ: kolesa.ru

Leave a Reply