Спикер Госдумы России Вячеслав Володин
Фото: Анна Исакова/ТАСС
Завершила труд осенняя сессия Госдумы. Депутаты проработали 77 дней и зачислили около 150 законов, подсчитал РБК. Осенью с подачи новоиспеченного спикера Вячеслава Володина в нижней палате парламента насаждалась дисциплина
По линии отклонения
Госдума седьмого созы ва в первую свою сесс ию зачислила рекордно н изкое число законов — 148. В последнюю сессию Д умы шестого созыва их было зачислено 384, а в осеннюю сессию прош лого года – 202. Ныне шний показатель близо к к итогам первой сес сии шестой Думы (154 закона).
Одна из вин таког о результата — поздне е начало работы: нова я Дума скопилась на п ервое пленарное засед ание позже почти на т ри недели, чем прошло й осенью (5 октября). Всего в эту сессию п рошло 17 заседаний, т огда как прошедшей осен ью – 26, а весной это го года – 38. При новом спикере Ду мы Вячеславе Володине замедлились темпы ра ссмотрения и принятия законопроектов.
По подсчетам РБ К, седьмая Дума в сре днем принимала возле 30 проектов за заседа ние, а шестая — около 40 (в свои заключительные две сессии). Володин успевал рассмотреть на заседании в средне м 40 законопроектов, а его его предтеча Сергей Нарышкин – 50.
Сам Володин считает, что это одно из достижений Госдумы. «Мы сделались обсуждать законопроекты более скрупулезно. Если есть десять проблем [к докладчику], то зададут десять, если хочет пятнадцать человек выступить, значит, выступит пятнадцать или двадцать. Это, безусловно, сказывается на длительности, но без этого качества мы не достигнем», — сказал он вторник, 20 декабря, на встрече с парламентскими журналистами.
В заключительные несколько недель перед каникулами Совет Госдумы сделался включать в повестку заседаний рекордное ч исло законопроектов ( случалось и 170 документов), однако депутаты не успевали рассматрива ть и половины вопросо в. В руководстве фрак ции единороссов больш ие повестки РБК объясняли нуждой избав иться от «наследия пр едыдущих созывов», по этому законопроекты, предлагаемые к отклон ению, разрешили рассматр ивать по сокращенной процедуре
По словам же собеседн иков РБК в Думе, зад ача вводить в повест ку большое количество законопроектов была поста влена руководством Го сдумы, чтобы показать эффективность труды парламента нового со зыва. Но ни затянувши еся пленарные заседан ия, ни сокращенные пе рерывы не помогли деп утатам управиться с поставленной задачей.
Думе Володина удается отклонять вяще док ументов, чем Думе Нар ышкина. По подсчетам РБК, действующие депу таты отклоняют в окружений нем 70 законопроектов в месяц, а депутаты шестого созыва — 60 ( по этим за ноябрь-д екабрь 2015 и 2016 го дов). В своем итоговом выступлении на закрытии сессии Володин посетовал, что с прошедших созывов Думе досталось 2 020 нерассмотренных законопроектов, «отдельный еще с 90-х годов».
Дума стала отклонять даже скандальные инициативы: так, комитет Госдумы по безопасности не сделался рекомендовать к принятию законопроект Валерия Рашкина (КПРФ), воспрещающий чиновникам и депутатам иметь недвижимость за рубежом. Запрет депутаты сочли «чрезмерным».
Война за дисциплину
Ключевым достижением первой сессии Володин находит, что Дума стала работать эффективнее и качественнее: «Мы уходим не ранее 11-ти [вечера]. И мы вышли в этой сессии на принятие большинства законопроектов, рекомендованных комитетами», — отметил он. По суждению Володина, отладка работы парламента состоялась уже «на 80%».
«Изменение регламента от двух пленарных недель к трем — это тоже повышение качества. Потому что [ранее] третья комитетская неделя — это была неделя, когда депутаты не участвовали в труду комитетов — на комитеты по два-три человека приходило», — произнёс Володин.
Кроме шести «пленарок» в месяц по инициативе Володина было заведено обязательное посещение заседаний Госдумы — за прогулы депутатам угрожают штрафы, а деньги будут вычитать из зарплаты.
По словам ключа РБК в Госдуме, как правило, «на заседаниях отсутствует порядка тридцати человек». Володин сообщает: «Многие стали брать за свой счет. Я постоянно подписываю». По его словам, список прогульщиков комитет по регламенту обнародует уже после Новоиспеченного года.
Но контроль за дисциплиной понравился далеко не всем: депутаты всех фракций выливали недовольство новым регламентом Думы, введенным с приходом Володина. Парламентарии как раз плакались на нехватку одной региональной недели и проблемы с выездными встречами из-за войны с прогулами. 8 декабря члены КПРФ Тамара Плетнева и Вера Ганзя сформулировали недовольство затянувшимся пленарным заседанием Госдумы и заявили о нужды «кормить мужей».
Но Володин на послабления дисциплины идти не преднамерен. Как рассказывал РБК единоросс Евгений Ревенко, изменений в регламенте в доли послабления дисциплины и снижения контроля за посещаемостью, а также упразднения штрафов за прогулы ждать точно не стоит, пересказал депутат итоги встречи со спикером.
Монополия «Целой России»
Больше всего при нятых законопроектов во время осенней сессии традиционно иницииров ало правительство. Среди внесенных законопроектов правительственных также подавляющее большинство — 92, желая прежде доля документов из кабмина, была не столь велика. В в есеннюю сессию правит ельство привнесло полови ну из всех принятых з аконопроектов.
Если на втором пункте по этому показателю п о итогам последней се ссии шестой думы бывальщины депутаты, а на треть ем — президент, то се йчас депутаты уступил и главе страны ( 18 законов) и показал и в целом низкий резуль тат — итого 16 инициа тив депутатов были пр иняты Думой седьмого созыва (10% против 30 % в вешнюю сессию). Причем половина из н их были внесены еще в шестой Думе (наприме р, проект об ужесточе нии ответственности з а употребление допинг а).
Авторы всех зачисленных депутатами инициатив — едино россы, половина из этих документов была разработана в соавторстве с представителями други х фракций, в частности предложение об увелич ении государственного финансирования парламентских партий и об у величении числа помощ ников депутатов. Колл ективное законотворче ство было характерно и для предыдущей сесс ии.
Оппозиционным партия м не удалось в этот р аз прочертить ни одного своего законопроекта (без участия авторов из других фракций).
Привнесено было в эту се ссию всего 328 законо проектов — это в два раза меньше, чем осен ью прошедшего года, и п очти в четыре раза ме ньше, чем в предыдущу ю сессию. Свыше ста п роектов инициировали депутаты, 92 — правит ельство, 14 — президе нт.
Самые деятельные законо датели в депутатском корпусе состоят во фр акции «Правая Р оссия» — подписались под 45 проектами. Зат ем идут представители ЛДПР (35) и «Целой России» (32), замык ают четверку члены фракции КПРФ (13). Был эксперимент внесения законопроектов, под которым подписались представители всех фракций: этот документ предполагает усил ение парламентского кон троля и обязывает правите льство воображать д епутатам проекты подз аконных актов к треть ему чтению законопрое кта
Коммунист Владимир Поздняков сетует, что оппозиционные инициативы не проходят не лишь на уровне Госдуме, но у них нет поддержки и на комитетах. «Что с того, что оппозиция получила посты глав нескольких комитетов? Если глава комитета из оппозиционной фракции, то большинство в комитете — все равновелико единороссы, и они опраделяют все решения», — сказал РБК Поздняков. Среди минусов новоиспеченного созыва депутат от КПРФ также называет желание руководства новоиспеченной Думы «скопом» отклонять все инициативы депутатов прошлых созывов, причем, по сокращенной процедуре. «Это делается даже без обсуждения, без участия авторов законов», — отметил Поздняков.
Без резонансных законов
В первую сессию новоиспеченная Дума почти обошлась без принятия резонанс ных общественно-политических законопроектов — немало времени заняло рассмотрение и принятие федерального бюджета на 2017-2019 гг.
В начине раб оты парламента нового созыва был принят непопу лярный законопроект п равительства о замене другой индексации пе нсий в 2016 году един овременной выплатой в размере 5 тыс. руб. А также под занавес труды сессии г олосами единороссов б ыл поддержан в первом чтении проект правит ельства о праве местн ых воль вводить пл ату за въезд в города и проезд по дорогам.
На следующую сессию д епутаты перетащили рас смотрение во втором ч тении правительственн ого законопроекта о л ишении водителей прав за немало чем три нар ушения правил дорожно го движения в год, а также обсуждение законопроекта о каре водит елей за езду на летне й резине зимой. Во пора осенней сессии руководство единоросс ов предложило отме нить вступление уголовной ответс твенность за побои в семье из-за большенного резонанса.
При этом депутаты согласились с предложениями правозащитников и умерили так называемый закон о садистах — правительственные поправки, регулирующие применение кар к заключенным. Депутаты запретили сотрудникам ФСИН бить узников за нарушение режима, уточнили, что физическую силу можно применять «в необыкновенных случаях, когда несиловые способы недостаточны и/или исчерпаны» и добавили пункт о «безотлагательном оказании» медпомощи после причинения телесных повреждений.
Не обогнули стороной депутаты и войну в Сирии, приняв правительственные исправления, разрешающие заключать срочные контракты для участия в антитеррористических операциях за рубежом.
Притязания на самостоятельность
По мнению политолога Аббаса Галлямова, новая Дума притязает на то, чтобы уравнять свой политический вес с правительственным. Причем, истинная вина акт ивизации Думы, уточняет политолог, — «не в амбициях Володина », это решение Путина. «Он длинно действовал в рамках традиции, ун аследованной из ельци нской эпохи. Парламен т тогда почитался самы м проблемным политиче ским институтом. Макс имально обессилить его было пределом мечтани й главы государства и его команды. На прот яжении трех думских с озывов Путин действов ал в этом курсе », — сказал он РБК
Политолог Николай Миронов сказал РБК, что «внешний манер Думы стал более «деловой». Но по сути законодательный процесс не изменился, уверен эксперт «В основном Дума до сих пор принимает правительственные законопроекты. Самостоятельной законодательной инициативы со стороны депутатов больше не стало», — уточнил Миронов.