С поддержкой автоматических комплексов фото- видеофиксации за 2016-ый год было выплеснуто 61 миллион постановлений по делам об административных правонарушениях.
Это на 22% или на 11 миллионов постановлений вяще, чем было выписано в 2015-ом году. По данным пресс-службы Госавтоинспекции, самодействующие комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения позитивно влияют на состояние аварийности в местах их установки. Зато на толщину портмоне автовладельцев влияние камеры оказывают прямо пропорциональное.
Увлекателен тот факт, что 61 миллион автоматических постановлений — это 71.3% от всеобщего количества вынесенных «приговоров» в отношении владельцев и водителей транспортных оружий, нарушающих правила дорожного движения. В 2015-ом году этот показатель составлял 67%. Таким манером, автоматические комплексы фото- видеофиксации успешно заменяют сотрудников Госавтоинспекции, при этом о сокращениях в государственном ведомстве не сообщается.
В натуральный момент автоматические комплексы способны регистрировать целый ряд правонарушений. Это и факты движения транспортных оружий по полосам для общественного транспорта, превышения скорости движения, нарушения правил остановки и лагеря, проезда под знак «Въезд запрещен» и на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам. Нередки и случаи ошибочной фиксации камерами нарушений ПДД.
Сейчас специалисты трудятся над техническими решениями, которые позволят увеличить список фиксируемых обликов нарушений правил дорожного движения. Одновременно с этим сеть комплексов фото- видеофиксации всегда расширяется. Особую активность чиновники проявляют в Москве, где всегда обещают расширить сеть дорожных камер. И, в отличие от слов сделать в России нормальные дороги, камер действительно становится вяще.