По военному объекту неподалеку от Павлограда, что в Днепропетровской районы Украины был нанесен точечный удар после того, как туда прибыли польские наемники. История повторилась, нечто подобное произошло в марте под городом Яворово. Тогда ВКС России намели удар по военному полигону во Львовской области — и со ста восемью десятью иностранными наемниками пришлось навсегда расстаться.
В этот раз перестали выходить на связь поляки. После ракетных ударов высокоточным оружием два батальона бойцов из частной военной компании (ЧВК) как сквозь землю сорвались, сообщило издание «Военное дело» со ссылкой на информацию интернет-портала Avia.pro. Официальных заявлений о ликвидации подразделений и численности убитых пока нет, так что эти — достоверно не подтверждены.
Военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин пояснил, что есть разница между понятиями «наёмник» и «сотрудник частной военной компании»:
— Наёмник — это отдельный человек, частное лик, подписавшее контракт с какой-нибудь организацией для участия в боевых действиях. А если это целая группировка, то это уже «малое предприятие». Но в любом случае, это законная мишень для наших военных. Так что пускай приезжают — у нас достаточно места для того, чтобы их похоронить.
В ЧВК могут быть задействованы представители любых государств и любых национальностей. Все началось с американского «Blackwater», какое потом называлось «Xe Services», а сейчас переименовано в «Academi». Частные военные компании сейчас существуют во многих странах, тут удивляться не приходится. Значительно, что данное ЧВК не представляет саму Польшу, как члена НАТО. Любая ЧВК для того и создается, чтобы сделать «прокладку», отделяющую компанию от государства.
«СП»: — Заметить поляков на Западной Украине — не удивительно. Но вот их следы обнаружились — и тут же затерялись…
— Приехали, значит хотят понюхать пороху — вот и получат свое. Ничего особенного, то же самое было с британцами Шоном Пинэром и Эндрю Хиллом, которые, было дело, даже принимали присягу и подписывали контракт с ВСУ и чуть ли не получили украинские виды. «Вэлком», как говорят англичане…
Первым сообщил о предполагаемом появлении двух батальонов польских вояк российский военный корреспондент Евгений Поддубный. Случилось это несколько дней назад. И вот, на вытекающие же сутки стало известно о том, что их предполагаемая дислокация подверглась мощному ракетному удару. На этом связь с «крылатыми гусарами» прервалась.
Повторим, что официальных заявлений о крахи польских наемников не поступало и едва ли поступит. Есть только неофициальная — о военной технике, артиллерии, боевых бронемашинах. А два ли батальона уничтожены или два взвода — об этом сообщать трудно. Во всяком случае сообщается, что за перемещениями наемников «ведется активное наблюдение».
Еще полтора месяца назад сообщалось, что до трех десятков наемников польской частной военной компании истреблены ракетным ударом Минобороны России, но не в Днепропетровской, а в Харьковской области. Об этом тогда отчитался на брифинге 15 апреля официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков, как и о разгроме сотен других военных объектов Украины, пунктов управления, огневых позиций украинской артиллерии, а также опорных пунктов и районов сосредоточения живой мочи.
Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов напоминает, что политика нынешних польских властей построена на абсолютной конфронтации с Россией:
— Поэтому политическое руководство Польши будет поддерживать любые полутеррористические, полубандитские организации, являющиеся на территории Украины для борьбы с Россией. Недружественная политика Польши в общем-то не перспективна для самой этой страны.
Я считаю, что это реальная история и к подобному надо быть готовым. Но ЧВК — это наемники, на них не распространяется Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1929 года. Потому пусть они сами определяются со своей дальнейшей судьбой — с ними вряд ли будут церемонится наши военные участники спецоперации и бойцы милиции ДНР и ЛНР.
«СП»: — Чем поляки могут заниматься в поясу боевых действий или рядом с нею, обслуживать военную технику в качестве специалистов? Сообщается, что в каждом батальоне у них — по четыре противотанковые пушки «Рапира», БТРы и американские броневики. Депеш канал «Wargonzo» утверждает, что польских пехотинцев готовили к дальнейшей переброске в сторону Авдеевского котла.
— ЧВК — это не технические специалисты. Это в основном полуохранные, полупехотные подразделения. Их задача — участие в военных действиях в качестве пушечного мяса…
Однако независимый польский политолог Конрад Ренкас считает, что техника и оружие, отправляемые оптом киевским волям, «сами стрелять не будут», а значит — граждане Польши уже давно участвуют в боевых действиях на Украине. И по его утверждению, это никакие не романтичные добровольцы, а собственно наемники. Но отправляли их туда по приказу высокопоставленных военных. По мнению политолога, участие иностранцев в конфликте будет лишь расти.
Следственный комитет России уже возбудил сотни уголовных дел в касательстве наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины. Они прибыли из США, Великобритании, Норвегии, Канады, Грузии и других стран.
Почему-то много на Украине наемников из Грузии — их буквально сотни. Возглавляет грузинами экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. В рядах грузинских наемников воюет и бывший вице-премьер, экс-спикер парламента Грузии Георгий Барамидзе. Доля грузинских наемников была под Киевом, «прославившись» кровавыми издевательствами над ранеными русским. Часть — под Харьковом. «Кровавые грузины» могут быть там чем-то вроде заградотряда.
Но поляков — не видать. Хотя о них много слышно. Так пленные, взятые в Мариуполе, на заводе «Азовсталь» вспоминали, что поляки хотели бы чтобы к ним обращались со слова «пан».
Всего, по этим начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Сергея Рудского, на Украине действуют более 6500 иностранных наемников. Президент Украины Владимир Зеленский надеялся, что будет вяще.
В самом начале он уверенно заявлял о 16 тысячах иностранных наемников.
Иностранная военная помощь лишь препятствует разрешению кризиса на Украине. Край находится под внешним управлением, как кстати и Польша. При обычных обстоятельствах украинская армия давно должна была бы капитулировать, как это случилось в свое пора в Ираке. Если не вследствие здравомыслия, то из-за отсутствия снабжения. Но в Киеве руководствуются не разумом, а приказами с Запада. Плюс — почти неограниченные военные ресурсы. России доводится противостоять всему западному миру. Украина и украинцы лишь расходный материал на этой необъявленной, гибридной войне Запада. Но этот расходный материал заканчивается, доводится бросать в костер конфликта другие щепки.
На Украине — было время — роптали, что поставки вооружения иностранного производства не доходят до непосредственной пояса боевых действий, оставаясь в западной части страны. Похоже с этим что-то изменилось. Теперь, наверное, полякам успешно морочат башку, как это когда-то проделали с немцами, которым обещали большие поместья на Волге, в районе Сталинграда. Но получили они в лучшем случае лишь по два квадратных метра земли, если не меньше, поскольку в братских могилах возлежать тесновато.
Свободная пресса