Найдено древнейшее семейство астероидов, которое поможет раскрыть тайны Солнечной системы

Отыскано древнейшее семейство астероидов, которое поможет раскрыть секреты Солнечной системы

Возраст этих космических объектов оценили в 4 биллиона лет

Найдено древнейшее семейство астероидов, которое поможет раскрыть тайны Солнечной системы
фото: pixabay.com

Специалисты рассказывают, что некоторое время после формирования Солнечной системы возле 4,4 миллиона лет назад астероиды летали по ней довольно хаотично и пора от времени сталкивались между собой, разбивая друг товарища на более мелкие осколки. Зачастую эти фрагменты разлетались в различные стороны, однако в некоторых случаях они продолжали двигаться образцово по одной и той же орбите — именно так появилась большая часть так именуемых семейств астероидов, большая полуось, эксцентриситет и наклонение орбиты каких совпадает.

Возраст некоторых семейств, о которых было популярно ранее, оценивается в три миллиарда лет, однако обнаруженная специалистами недавно группа небесных тел, судя по всему, сфоримровалась гораздо раньше, и с тех пор осталась «нетронутой». О том, что это так, свидетельствует, в частности, построенная специалистами компьютерная модель.

Самым вящим из астероидов, входящих в выявленное семейство, учёные считают 282 Клоринда, отворённый 28 января 1889 года французским астрономом Огюстом Шарлуа, однако исследователи не исключают, что в «семейство» могут входить и другие сравнительно крупные объекты.

Изучение древнейших астероидов, заключающихся из первичного вещества Солнечной системы, по мнению исследователей, поможет отозваться на вопросы, касающиеся её ранней истории — в том числе, на вопрос, отчего именно на Земле, из всех планет земной группы, до сих пор сохраняется некрепкая вода, в то время как на других планетах её нет.

Новое исследование было опубликовано в журнале Science.

Leave a Reply