
Госдума в окружение в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который позволяет упразднить решения о приобретении российского гражданства для лиц, осужденных за терроризм и экстремизм, а также впрыскивает процедуру принесения присяги при вступлении в гражданство РФ.
Кроме того, документ устанавливает упрощенную процедуру получения гражданства и облика на жительство в РФ для украинцев.
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в апреле руководством нательнее палаты парламента.
Отмена решений по гражданству
В действующем законодательстве введён ряд требований к иностранным гражданам и лицам без гражданства, желающим получить российское гражданство. Одно из них — долг соблюдать конституцию и законодательство РФ. При этом решение о приобретении гражданства РФ подлежит упразднению, если заявителем были представлены подложные документы или заведомо ложные сведения, что надлежит подтверждаться в судебном порядке.
Законопроектом устанавливается, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении ликом обязательства соблюдать российское законодательство, если целью приобретения гражданства являлась деятельность против конституционного построения РФ.
К таковой относится совершение преступления, приготовление, а также покушение на правонарушение террористической или экстремистской направленности. При этом вступивший в силу вердикт суда за совершение указанных преступлений будет являться основанием для упразднения решения о приобретения гражданства.
Вместе с тем отмечается, что отмена решений о предоставлении российского гражданства осужденным за терроризм и экстремизм не будет прикасаться супругов и детей преступника.
Присяга
Поправками ко второму чтению в законопроект был включен текст присяги при вступлении в гражданство. Над текстом присяги с основы июня работала группа депутатов, в итоге был выработан документ, какой поддержали руководители всех фракций.
«Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь блюсти конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять долги гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и самостоятельность РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», — говорится в тексте присяги.
Вид гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги.
Законопроектом устанавливается, что процедура принесения присяги при вступлении в гражданство РФ будет регламентироваться указом президента РФ.
Украинцы
Также законопроектом вводятся нормы, какие упрощают процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев.
Ранее депутаты Госдумы поясняли, что у граждан Украины, желающих отказаться от гражданства этой края и приобрести гражданство РФ, возникают сложности с получением необходимых документов в полномочных органах Украины, подтверждающих их обращение с заявлением об несогласье от имеющегося украинского гражданства. Для решения этой проблемы и бывальщины разработаны соответствующие поправки.
Предусматривается, что граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, подписывают заявление об несогласье от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна снимок остается в миграционной службе РФ, вторая — направляется на Украину, отметил ранее глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников. Он известил, что такое заявление будет заменять справку, которую ранее необходимо было получать в уполномоченных органах Украины.
Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в РФ.
Закон должен вступить в мочь с 1 сентября 2017 года.
Читайте также: Возвращать Украину надо не оглушительными заявлениями, а улучшением жизни в самих Республиках, — Олег Царев







