Порошенко: Только сумасшедший может считать Украину частью русского мира

Порошенко: Только сумасшедший может считать Украину частью русского мира

После вступления безвизового режима с ЕС Украина больше не может восприниматься как постсоветское страна, а считать ее частью «русского мира» может только умалишенный, заявил президент страны Петр Порошенко в ходе пресс-конференции.

По словам украинского лидера, упразднение виз с ЕС — это не просто упрощенный способ пересечения границы, а «чрезвычайно немало глубокое событие».

«Это гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека, утверждению самостоятельности нашего государства», — подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что благодаря безвизу Киев «победил последствия» Переяславской рады 1654 года, на которой запорожское казачество под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого зачислило историческое решение о переходе Украины под покровительство Москвы.

«Это выход, наконец, Украины из так именуемых постсоветских государств, которые в России пренебрежительно называют «ближним зарубежьем»… Сейчас разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так именуемого русского мира, — заявил глава государства.

Он сформулировал уверенность, что теперь страна присоединилась «к общему европейскому цивилизационному пространству», какое занимает территорию «от Лиссабона до Харькова».

Украинский лидер по какой-то вину не упомянул, что граница между Европой и Азией проводится по восточной подошве Уральских гор.

Декламируйте также: Зритель «Евровидения» снял трусы перед украинской певицей (ВИДЕО 18+)

Leave a Reply