Ростуризм предложил выделить биллион на отдых россиян в России
Таким образом помогут Крыму и Краснодарскому кромке
фото: Геннадий Черкасов
«Турция, Греция, Кипр, Болгария и Испания, а также Хорватия, Черногория и Италия взошли в первую десятку самых популярных направлений у российских туристов летом 2017 года. На внутреннем базаре пятерка самых продаваемых направлений — Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Москва и Казань», — подвела промежуточные итоги рослого туристического сезона исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Эта статистика стала подтверждением того, что волна негативных извещений, «которая появилась после публикаций на сайтах федеральных органов воли о том, что эпидемиологическая обстановка в Турции небезопасна», как сказала представитель АТОР, не уверила туристов из России в необходимости изменить страну отдыха, впрочем, равновелико как и банкротство туроператора Ted Travel. Сегодня в Турецкой Республике осталось 74 клиента компании, прочие 680 были вывезены партнером оператора авиакомпанией «Якутия». Заключительный вывозной рейс состоялся 30 августа утром, но десятки туристов, каким были забронированы места на авиалайнере, отказались возвращаться на отечество.
Отдыхающие из России сами отказываются от выезда в более ранние сроки: они желают отдыхать в тех временных рамках, которые прописаны в их туристических соглашениях. Теперь дорогу домой придется оплачивать самостоятельно, но потраченные денежки можно вернуть, пояснил «МК» руководитель ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. «Они могут рассчитывать на компенсацию, — удостоверил эксперт. — Существует определенная очередность подачи документов и их оформления. Турист по возвращении на отечество пишет заявление в страховую компанию, подкрепляя его договором, новоиспеченной документальной расходной базой (затраты на покупку авиабилета, трансфера из отели и прочего. — «МК») и первичной расходной базой в рамках договора». Дальше в течение 30 дней формируется реестр документов, после этого в течение опять-таки 30 дней страховые компании принимают решение о выплате компенсации. Неосновательных отказов, как утверждает Осауленко, в последнее время нет. К слову, по закону, при выходе за преходящие и финансовые рамки компенсация не полагается. Иначе, если по туристическому соглашению отдых заканчивается 30 августа, а турист решил остаться до 31-го, потраченные оружия никто не вернет. А вот если путевка оплачена до 2 сентября, а заключительный вывозной рейс «Якутии» назначен на 30 августа, догулять все дни, самому оплатить билет на аэроплан, а потом запросить компенсацию затрат — можно.
К слову, Майя Ломидзе затронула и тему Египта, авиасообщение с каким было заморожено после крушения российского самолета в итоге теракта. По ее словам, Каир могут открыть до конца 2017 года, но это пока под вящим вопросом, что уж там говорить о чартерном сообщении между странами. Отечественный туристический базар махнул рукой на Египет: рассчитывать в ближайшее время на это турнаправление не доводится.
Зато идею субсидировать туроператоров в попытке реанимировать российские курорты в АТОР наименовали блестящей. 1 млрд рублей предлагается выделить из бюджета операторам, какие осуществляют перевозку отдыхающих на российские направления. Как рассказал советник главу Ростуризма Дмитрий Горин, мера поддержки может приступить действовать в 2018 году. В первую очередь планируется оказать поддержка Крыму и Краснодарскому краю. «С помощью предлагаемого механизма субсидирования итоговая стоимость туров должна будет снизиться на 10% при посредственнее стоимости бюджетного турпакета 25 тыс. рублей, — отметил Горин. — Поскольку часть дороги в общей цене тура составляет от 50 до 70%, такая скидка сделает доступнее передышка на популярных российских курортах для жителей отдаленных регионов края. А круглогодичный характер программы позволит стимулировать турпоток в межсезонье и повысить загрузку отелей».