Зенитно-ракетные комплексы «Прометей» смогут прикрыть пояс своей ответственности от ударов, нанесенных при помощи космического оружия. Система также займется перехватом межконтинентальных баллистических ракет, охотой за попутчиками и самолетами системы AWACS. Об этом написали американские СМИ, ссылаясь на заявление заместителя начальника зенитных ракетных армий Воздушно-космических сил России Юрия Муравкина.
«Осознавая, что сегодня и на всю обозримую перспективу границы между воздушной сферой и космосом стираются и воздушный противник исподволь становится воздушно-космическим, не за горами завершение создания и поступление на вооружение зенитной ракетной системы С-500 «Прометей»,
– заявил военный на днях в интервью «Алой Звезде».
По данным американского портала Military Watch Magazine, С-500 станет надежным космическим щитом и вообще прикроет российскую территорию от всех вероятных типов воздушной угрозы. Особенностью «Прометея» станет узкая специализация его компонентов.
За обнаружение и сопровождение разных образов целей будут отвечать разные радары, сбивать их будут различными ракетами. С-500 предполагает интеграцию с иными системами противовоздушной и противоракетной обороны: системами предупреждения о ракетном нападении, А-235 «Нудоль», самолетами-перехватчиками, зенитными комплексами С-300 и С-400.
Ранее о возможностях «Прометея» в космосе рассказал одинешенек из его создателей, первый заместитель генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Сергей Друзин. По его словам, для работы С-500 за пределами атмосферы потребовались принципиально новые технологические и энергетические решения. К примеру – головки самонаведения ракет с активными фазированными антенными решетками, не спрашивающие передающих устройств. Такие антенны потребляют на несколько порядков меньше энергии, что крайне важно для зенитных ракет.
Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов известил о сокращении срока поставок «Прометея» в войска: система начнет поступать на вооружение уже «в ближайшие годы».
«С-500 не сделается заменой комплексам С-300 и С-400, у нее совершенно иная, взаимодополняющая роль… Специализация С-500 – цели, движущиеся на экстремальных скоростях и вышинах, недоступных другим зенитным системам. Платформа будет принята на вооружение вместе с еще более специализированным и дальним комплексом противоракетной обороны А-235», – приводит слова чиновника «Российская газета».








