
Кубинская чета с ребенком у Национального инстута иммигарции Мексики в ожидании охранного подтверждения, которое позволит им добраться до границы США
Фото: Mouses Zuniga / AFP
Министерство внутренней безопасности США составило новоиспеченную директиву по приему беженцев. Документ, ужесточающий проверки, еще не послан на места. Он предписывает тщательно проверять основания для просьбы об убежище
Новоиспеченная директива Министерства внутренней безопасности США предписывает «поднять степень первоначального отбора» для лиц, которые обратились с просьбой о предоставлении убежища. С документом ознакомилось агентство Reuters. Он еще не разослан на пункты, уточняет агентство.
Сотрудники иммиграционных служб должны, сообразно директиве, проводить более глубокие собеседования с беженцами и тщательно выяснять, подлинно ли у заявителей есть серьезные причины для обращения с просьбой о предоставлении убежища. Документ обязывает иммиграционных офицеров «выпытывать всю необходимую информацию», чтобы удостовериться в том, что у заявителя кушать веские основания опасаться за свою безопасность на родине. При этом, помечает агентство, в документе нет четких критерием, что можно считать такими основаниями.
Интервью с беженцами пуще всего проводятся непосредственно на границе или в местах содержания мигрантов разом же после получения прошения об убежище. По закону об иммиграции и гражданстве, заявитель должен продемонстрировать «вполне обоснованные опасения сделаться жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или из-за политических убеждений».
Агентство помечает, что большинство заявителей легко проходят первичную проверку и иммиграционные воли удовлетворяют около 88% всех обращений. После этого дело поступает в суд. По этим Министерства юстиции США, иммиграционные суды в 2015 году предоставили убежище лишь 18% желающих получить убежище. Человека, получившего несогласие, нельзя депортировать сразу после решения суда, если он подал апелляцию. Из-за этого в кораблях скопилась очередь из более 500 тысяч обращений, а судебные заседания во немало случаях проходят через годы после подачи заявления.
Директива также предписывает ускорить депортацию тех, чьи заявления бывальщины отклонены.
Борьба с нелегальной иммиграцией и ужесточение пограничного контроля бывальщины одними из главных пунктов предвыборной программы президента Дональда Трампа. Первоначальный иммиграционный указ президента, ограничивающий выдачу виз выходцам из кое-каких стран, вызвал шквал критики, его действие было приостановлено решением корабля.
Наряду с этим усилилась борьба с нелегалами внутри края.




